Родители думают о разводе. Как предотвратить?

Анастасия 06.04.2014

Если честно не знаю как начать. Мне 13 лет у меня есть младший брат(8 лет). Я отличница, занимаюсь английским,играю в волейбол, играю на гитаре. Семья у нас очень дружная и большая, общаемся даже с самыми дальними родственниками. Но в последнее время родители начали часто ссориться. Я не предавала этому значения, так как они почти сразу мерились. А два дня назад поругались так, что папа собрал сумку и ушел. Он со мной поговорил и всё объяснил. Приезжал домой пока мамы не было. Я люблю их обоих, и как они говорят любят друг друга тоже. Как мне помочь им избежать развода?

Яровая Лариса Анатольевна

Анастасия, добрый день.

  К сожалению, Вы не сможете повлиять на родителей, если они решат разойтись. Кроме того, что они Ваши родители, они еще муж и жена. Они взрослые и сами будут разбираться в своих отношениях, как мужчина и женщина. Как бы они не поступили, они всегда будут оставаться Вашими родителями.
  Вы можете рассказать маме и папе о своих чувствах. Скажите им, как Вы их любите, как волнуетесь, когда они ссорятся, как боитесь, что они могут развестись. Вам станет спокойнее, что Ваши родители знают, как Вы переживаете. Возможно, Ваши слова помогут им задуматься и постараться наладить свои отношения.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва