Как сохранить семью?

андрей 06.04.2014

Жена подала на развод жили 13 лет есть двое детей сказала что обижал не удилял внимание и тд говорит не любит и остыла...что делать??? Люблю ее и детей

Галушкина Марина Кубаевна

Андрей,

психолог поможет вам справляться с чувствами, которые вы переживаете сейчас. Их может быть много- растерянность, вина, неуверенность, депрессивное состояние.

А когда вы сможете чувствовать себя уверенно и спокойно- то никто кроме вас не может  знать что для вас является наилучшим в вашей ситуации. Вы просто сами  будете знать что делать.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург

Киселевская Светлана Владимировна

Андрей, в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.
Поэтому желательно осознавать, что от Вас может зависеть только 50 процентов того, как ваши отношения будут развиваться.
И, в первую очередь, Вам необходимо задать себе вопрос: "Что я уже делал, что я могу еще сделать, и что буду делать в ближайшем будущем, для того, чтобы быть с этим человеком (если я этого действительно хочу)?"

Изменить Вашу жену извне, без ее на то желания, невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ней о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога), у Вас остается следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.
В частности, отстаивать свои права, что поможет Вам осуществить желаемое.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Андрей!

Сочувствую вам, однако, вам необходимо проявить мужскую настойчивость!
Вам надо бороться за сохранение семьи.
Чтобы вернуть свою супругу, Андрей, рекомендую обратиться очно или по скайпу к психологу. Обсудите очно ситуацию, найдите истинные причины ее ухода из семьи и правильное решение выхода из ситуации, проработайте ваши чувства и переживания.

Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы