Самоопределение

Денис 05.04.2014

Возраст 29 лет. Всю жизнь стремился к чему-то. Институт, женитьба(хотел семью), аспирантура и послед. защита, квартира и машина. На данный момент потерял семью, квартиру и машину)-оставил жене и её новому мужу-возможной причине развода. Сам вопрос: стоит ли начинать все сначала-это про семью? Даже в запой уйти не могу- не пил никогда, только курить начал. Появилось чувство что вся моя жизнь какая-то неправильная. Будто пошел не туда. Хочется изменить все - от профессии и до места жительства, благо теперь это проще сделать). Всю жизнь жил ради кого-то или во имя чего-то, а теперь будто все остановилось. Может новая семья, если повезет, что-то исправит и вновь появится цель? Или еще немного перегореть, подумать и что-то постепенно изменять в себе? Внешне стараюсь быть контактным, общительным и даже продолжаю любить эту жизнь, но в жизни помимо этого вопроса постоянно возникают другие существенные проблемы и я считаю что на два или три фронта меня уже не хватит

Денис, очень жаль, что так случилось в жизни.. Увы.. Так бывает. Этот этап закончен. оставили все- и оставили! это по мужски. это нормально! К сожалению, новая семья ничего не изменит в вас. Как говориться, от себя не убежишь! Скорее всего, новые отношения будут похожи на прошлые. Вы правильно заметили, надо что менять в себе. Изменить ваше отношение к себе самому, научиться жить не для кого то, а для себя.. Да-да! Для себя, как бы эгоистично это не звучало! Все остальное - самообман! Никто не оценит ваших жертв, все, что вы делает, делайте для себя. Поэтому и появилось ощущение не правильности жизни.. Потому что, у человека есть только одна задача: стать счастливым самому, вне зависимости от отношения других к нем. А все остальное, получится само собой.. И правильная жизнь и " правильная", ВАША женщина. Тогда семья будет сильной и крепкой. А просто потому, что вам хорошо и спокойно, вам не надо требовать от другого ничего, потому что у вас у душе все есть.. И тепло и покой,, подождите, не бросайтесь в новые отношения. Может быть, работа с психологом будет вам очень полезна.. Удачи вам!

Мельникова Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Добрый день,Денис.

Когда мы чувствуем,что проблемы есть,стоит начинать их решать. Анализировать и находить выход к пониманию на новом уровне. Когда проблемы отрицаются, наша энергия уходит на защиты от проблем.
Работа над собой в вашей ситуации приветствуется.
На место ожидания,придут зрелые эмоции,ясность и энтузиазм.
Вы ощутите дополнительные ресурсы,и новый опыт  не повторять прошлых ошибок.
Приоритетный для вас вариант также внутренне  адаптироваться к важным изменениям.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск