Самоопределение

Кирилл 03.12.2011

Доброго времени суток !

Зовут меня Кирилл , мне 15 лет , ученик 10 класса . Теперь, суть вопроса :

В последнее время мне стало недоставать мужского общения ( в смысле передачи опыта ),я просто не знаю как себя вести в тех или иных жизненных ситуациях , не знаю, каким хочу быть через 5-10 лет . Проблема в том , что нет такого наставника , который мог бы научить меня "житейским" премудростям. Семья у меня полная , родителей своих я очень люблю . Мать всегда меня поддерживала и помогала , отец же толком никогда меня не воспитывал, наш с ним ежедневный диалог "привет- как в школе" на что есть универсальный ответ - "все нормально" , дело в том,что он совсем не обращает внимания на мои интересы ( довольно долго играю на гитаре и бас-гитаре ), хотя от него мне было бы достаточно и фразы " сынок, круто играешь" . Все свое свободное время , которое имеется у него в изобилии ( 2 дня на работе - 4 дома) он проводит либо перед телевизором , либо в разъездах . Все бы ничего , но я чувствую , что нет во мне чего-то такого , что есть в других ребятах,которые очень дружны со своими отцами. В итоге это "что-то" вылилось в апатию,мне не к чему стремиться. Единственное,что я понял от своего отца - то,что я очень не хочу быть похожим на него.

на этом фоне страдает учеба, хотя учителя говорят,что у меня очень большие способности почти во всех предметах.Но на фоне внутренних проблем учеба кажется совсем неважной , т.к. очень хочется разобраться в себе

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Кирилл! давайте разберем, что происходит:

 Семья у меня полная , родителей своих я очень люблю . Мать всегда меня поддерживала и помогала , отец же толком никогда меня не воспитывал, наш с ним ежедневный диалог "привет- как в школе" на что есть универсальный ответ - "все нормально"

на самом деле все можно выровнить - только вот для этого и Вам предстоит что-то делать!!

помните - если Вы хотите, чтобы изменилась ситуация вокруг Вас, то для этого нужно измениться самому!

смотрите - вопрос отца - "как в школе?"

Ваш ответ - "все нормально"

а что мешает Вам рассказать о том, что вообще происходит, какие ситуации есть в школе, что с друзьями, - т.е. отец к Вам делает посыл - спрашивает и в принципе ответ на этот вопрос зависит ОТ ВАС! что мешает ВАМ самому озвучить все отцу?

ведь ОН читать Ваши мысли НЕ может!!!

он совсем не обращает внимания на мои интересы ( довольно долго играю на гитаре и бас-гитаре ), хотя от него мне было бы достаточно и фразы " сынок, круто играешь"

а Вы ему об этом говорили? говорили о том, что Вам важно общение с ним, что Вам этого НЕ хватает? пока Вы ему об этом НЕ скажете - ничего НЕ измениться - Вы сами НЕ даете ему шанса Вас узнать! так как сами НЕ озвучиваете своих потребностей, желаний, ожиданий ОТ отца? ведь и Вы можете изменить ситуацию - только нужно и самому открыться!