Проблемы с самоопределением в профессиональном плане

Юлия 17.07.2011

Здравствуйте! Меня зовут Юля, мне 21 год. У меня проблемы с самоопределением в профессиональном плане.

После школы необдуманно поступила на исторический факультет, но мне понравилось. Я даже стала подавать надежды на научную деятельность в сфере археологии. Ездила на раскопки, писала статьи, преподаватели пророчили большое будущее. Но на 3 курсе все изменилось, мне все это кардинально разонравилось. Я перевелась на экономический факультет-спец.- туризм, это был глоток свежего воздуха, мне все нравилось и я готовилась стать туроператором, но уже через год мне и это надоело. Перевелась на заочку, стала работать. Сменила 7различных работ за год: работала в архиве, на заводе резиновой обуви, продавцом, уборщицей, оператором саll-центра. Начали давить родители, да мне и самой хотелось стабильности. Решила как и мама стать медсестрой, она меня устроила санитаркой в опер. блок, тем временем я уже сдавала вступительные экзамены в мед. колледж и думала все! хватит метаться, но не смогла себя пересилить, ну не мое и все! Потом мои планы насчет будущей профессии стали меняться каждую неделю. У меня уже моральное «истощение» какое-то, живу будущем, кажется, настоящая жизнь начнется, когда появиться любимая, постоянная работа. Наверно важно понять чего я хочу от работы, но и мои запросы и представления о работе моей мечты меняются тоже очень часто. Я запуталась и устала. Помогите пожалуйста!

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Юля.

Возможно, вам мешает вот что: В процессе овладения любой специальностью у человека происходит изменение отношения к ней. Сначала - это восторг диллетанта, которому интересно что-то новое, с чем он еще не умеет обращаться, но оно его притягивает. Это очень похоже на состояние влюбленности. Постепенно человек осваивается в специальности и у него появляется ощущение Мастера, способного что-то сделать. Ощущения определеной власти над материалом. Это то, что называют любовью к своей специальности. Это более тонкое и одновременно более сильное и стабильное чувство. Но у некоторых людей возникают сложности с переходом на этот уровень. Они как бы застревают на энергиях новизны. А эти энергии быстро иссякают, как вы уже успели заметить. Возможно, вам нехватило совсем чуть-чуть для того, чтобы почувствовать прелесть более высокой ступеньки профессионализма. Знаете, как в школе - какой-то предмет не нравиться потому, что мы чего-то в нем не понимаем. А как только разобрались что к чему, так он сразу становиться любимым.

Но, возможно, я ошибаюсь и вы просто еще не нашли себя. Будет желание - пишите. Постараюсь вам помочь. Удачи!