Откуда этот страх?

Вика 05.04.2014

Здраствуйте

Я бы очень хотела узнать в чем пречина такова поведения.

Моей доче 6 лет, очень активная и забавная девочка.Мне 26 лет.

Но вот есть одна проблемма: Если толко вдруг ей на базаре или в магазине кто- та(например продавец) скажет "не трогай" или "полож на место конфеты" или "если ты не хочеш не чего покупать то не трогай" она очень растраиваеться,начинает плакать у нее в глазах поевляеться ПАНИКА... Я уже виню себя: может нельзя разрешать им такое говорить и если это все такое ценое, что прям дотронуться нельзя пусть все хронят под стеклом

Ну а с другой стороны я не разу не слышала что б кто та это груба ей что-та сказал.

Пример :

Сегодня мы были с дочай в Аптеке. Пока я стаяла в очереди она пошла и стала с верхней полки доставать леденцы Продавец увидел это и сказал: не моглa бы ты поставить его обратно, это возможно? Я не успела сказать не слова как мой ребенок летел ко мне вся в слезах. И вроде поругаться с ним не за что было , а с другой стороны она хотела его купить какова он вообще что та говорит. Я теперь сижу и ругаю себя мне надобыло ему нагрубить.... я расплатилась и пошла на улицу там я обеснила доче что это ерунда и не надо за это плакать ...Ну чюствую себя проста ужасно...Как поступить мне в следуйщий раз ????

Большое Спасибо за ответ .

Вика

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Вика. Для грамотного ответа на Ваш вопрос, обязательно надо видеть и слышать ребенка, а тогда уже определить, как улчше поступать в определенной ситуации. рекомендую обартиться к детскому психологк по месту жительства для решения проблемы - это оптимальный вариант. От всей души, желаю Вам - ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Здравствуйте, Вика!

Скорее всего, это просто ситуативное поведение — оно проявляется только тогда, когда Вашей дочке что-то запрещают. Возможно, ее кто-то когда-то поругал за это или она видела, как ругали другого ребенка, и испугалась (особенно если другой ребенок заплакал).

Постарайтесь объяснить дочке, что поведение продавцов на рынке, в аптеке или в магазине связано с их страхом — они боятся, что что-то испортится, испачкается или сломается (а это стоит денег и принесет убытки). Продавцы относятся так ко всем детям, а не только к Вашей дочке. Вы можете заранее напоминать дочке, что продавцы не любят, когда дети что-то трогают, но не покупают этого.

Ругаться с продавцами не надо. Лучше будьте рядом с дочкой, когда она хочет что-то посмотреть/потрогать в магазине. Во-первых, у продавцов будет больше спокойствия — мама (взрослый человек) рядом, значит, успеет вовремя среагировать, если ребенок начнет тянуть что-то с верхней полки. Во-вторых, когда Вы стоите рядом с дочкой, а продавцы делают ей замечание, Вы всегда можете сказать, что Вы рядом, контролируете ситуацию и ничего плохого не случится — ребенок ничего не сломает и не испортит.

Договоритесь с дочкой, что, когда она хочет что-то посмотреть, она предупредит Вас, Вы постоите рядом или поможете ей достать нужный предмет, чтобы не произошло ничего опасного (что она что-то разобьет, сломает, рассыпет и пр.).

Сходите с дочкой в большой игрушечный магазин или магазин детской одежды, где она сможет посмотреть и подержать в руках игрушки, померить платья — там это можно делать, никто не запрещает и не ругается. Думаю, когда дочка поймет, что ее поведение нормально в одних ситуациях и нежелательно в других, она перестанет пугаться и плакать. Тем более, если она будет знать, что Вы рядом и всегда сможете помочь ей и защитить ее от «сердитых продавцов», если это будет необходимо.

Либерман Надежда Викторовна, психолог Дюссельдорф

Галушкина Марина Кубаевна

здравствуйте Вика,

дети очень чувствительны к тому, что важно для родителей. она очень бывает испуганна в ситуациях запрета или ограничения когда вроде бы можно взять, но в то же время нельзя. и она в этот момент нуждается в вашей защите. А вы чувствуете себя ужасно, когда вы этого не делаете.

Здесь есть два момента- с одной стороны -нехватка социального опыта вэтих ситуациях-то о чем писала коллега.

второе- не отражает ли ребенок вам какой-то важный непроработанный момент в вашей истории? и  именно это вызывает много чувств.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург