Как простить себе смерть парня?

Виктория 04.04.2014

Добрый день. Мне 27 лет, и я работаю. Неделю назад пережила смерть близкого друга, который подвергся суициду после ссоры со мной. Напишу все как начиналось. Помимо него есть гражданский муж с которым прожила 3 года, с 2011 мы начали встречаться ему в момент знакомства было 19 лет и после 1 года совместного проживания он уехал в армию. До возвращения домой оставалось всего 3 месяца. И он там в армии натворил уголовное преступление. После чего его посадили сроком на 1 год 6 месяцев. Когда он был в армии, он познакомил меня через телефон со своим одноклассником, чтоб тот помогал мне по дому, сама живу в своем доме. Так вот этот одноклассник после того как его посадили стал чаще звонить, приходить ко мне домой, помогал со всеми мужскими работами. И незаметно время прошло, как мы стали встречаться, откровенно жить как муж жена. Тот каждый раз писал мне и ему, постоянно психически давил когда была на свиданиях. А одноклассник не возражал, наоборот каждый раз про него, про передачи, про свидании. В январе этого года я забеременела от одноклассника и сделала аборт по его уговору. После аборта поняла что он ко мне не серьезно и решила потихоньку расстаться. и на фоне того что я хотела расстаться я рассказала все своему гр.мужу. Тот стал угрожать нам обоим и после чего одноклассник застрелился. Похоронили 02.04.2014. Я не могу простить себе смерть его. И понимаю у меня начинаются разрушаться психика. Помогите разобраться с моими мыслями? Я не отрицаю у меня самая большая вина перед гр.мужем и одноклассником. я это признаю, что довела ссорами одноклассника к суициду. И гр. муж с сума сходит. Или я вообще запуталась во всем. Не знаю как жить дальше с таким раскаянием на душе. Очень пытаюсь держаться, но плохо получается.

Здравствуйте, Виктория,

извините за поздний ответ, на сайте я недавно, Ваше сообщение увидела только сейчас.

Жить с чувством вины за смерть другого человека очень тяжело. Вы же считаете, что Вы довели его до суицида.

Сразу хочу Вам сказать, что, как правило, к суициду приводит не одна, а несколько причин.

Погибший молодой человек мог и сам испытывать чувство вины и перед Вами,  и перед своим одноклассником, Вашим гражданским мужем, или что-то другое его не устраивало, не ладилось в его жизни... Т.е. была череда событий, комбинация фактов, которые привели к трагическому исходу. Самое печальное - одноклассник оказался неспособен справляться со стрессовыми ситуациями. Некоторые люди не видят никаких других выходов из сложившихся ситуаций, хотя эти выходы, конечно, существуют.

Так что, коротко, Виктория, Вашей вины в его гибели нет. Были определенные действия с Вашей стороны, которые ситуацию не улучшали, но ведь и его действия тоже нельзя сбрасывать со счетов.

Вы оба вступили в эти отношения,  и он знал Вашу ситуацию, и знал, что делал, как ни печально это звучит сейчас. Поэтому не стоит брать на себя ответственность за поступки других.

Было бы хорошо, Виктория, проговорить свои чувства - каким бы они ни были - раскаяние, стыд, боль, горечь, злость - с психологом, очно или он-лайн. Вам действительно надо научиться жить теперь заново.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.