Комплексы

Кристина 04.04.2014

С 7 класса я начала замечать, что меня сильно волнует мнение людей. Сейчас я в 10 и мне это очень мешает. Я осознаю, что я не уродина ди и фигура у меня неплохая, но принять себя не могу. Выходя на улицу, я не могу смотреть в глаза прохожим и смотрю только в землю. Почти всегда я не хочу(боюсь) выходить на улицу, потому что я считаю себя страшной. Этот момент, когда я выхожу из подъезда- роковой в моей жизни и я не приувеличиваю, мне правда тяжело. Я ходила к психотерапевту около 4 раз и мы разговаривали с ней на эту тему, но никаких изменений не произошло. Она сказала мне, что, возможно, это следствие гибели моего папы, и я верю в эту версию. Куда бы я не пошла: в гости, на вечеринку, в кафе, если я должна буду там сидеть с другими людьми, то я меняюсь, превращаюсь в какого-то другого человека, даже голос меняется. В итоге "друзья" передают мне, что плохого люди, сидящие с нами, сказали обо мне.

Мне 17, я учусь в школе, у меня нет друзей в классе, точнее даже в классе у меня только враги, зато впринципе в школе я общаюсь близко со многими людьми.Я живу в Москве.

Единственный способ побороть свой страх - это не убегать от страха. В вашем случае - учиться искусству НЕ НРАВИТЬСЯ другим людям, и учиться НРАВИТЬСЯ самой себе.

Это не происходит быстро, и возможно, 4 консультации не достаточно, ведь это всего лишь начало, впереди огромная работа по строительству уверенности в себе и развитию самооценки.

Осознать и принять тот факт, что какой бы вы идеальной не были, всегда ВСЕГДА найдутся те, кто будет вас критиковать или осуждать.

Вы не пятитысечная купюра, чтобы всем нравиться - и это НОРМАЛЬНО.

Вам же тоже не все люди нравятся? И они живут же как-то, и может даже, вполне счастливо, независимо от того, любите ли вы их или нет.

Рекомендую статьи - Любовь к себе - что ЭТО?

Вдохновляющее видео.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар