Я боюсь людей

Влад 03.04.2014

Я боюсь людей, не лублю находиться в толпе, все чашче провожу время в одиночестве.Очень часто смотрю мультики.Что со мной?

Здравствуйте Влад, вы  боитесь общения,людей,а значит, в вашем детстве  ваше знакомство с другими людьми- родителями, сестрами ,братьями и другими взрослыми для вас было не из приятных. Возможно ваше воспитание  имело много грубости или полного безразличия,и у вас сложилось представление,что вы никчемный и неинтересный человек,что вы все портите и все ломаете,и что вы заслуживаете только упреки и критику.

Такое отношение порождает в свою очередь-неуверенность в себе и низкую самооценку. Далее,эти черты характера уже влияют на умение общаться с окружающим миром,ведь я уже заранее считаю,что я неинтересный человек и это приводит к многочисленным комплексам,которые и мешают человеку нормально себя чувствовать и общаться. Во избежание негативных переживаний,человек избирает для себя способ избегания  этих переживаний, в виде нежелания  общения и это приводит к замкнутому образу  жизни и как следствие- к одиночеству.

Стоит начать работу над Самопознанием, найти нарушения в своем разитии Личности и через понимание что есть Реальность ,а что есть Иллюзия в сложившхся убеждениях, привести их в полный порядок,тем самым улучшить качество своей Жизни.Такую работу лучше провести с психологом ,но вполне можно и самому, начав читать необходимую литературу и через задаваемые себе вопросы такие как - кто я,зачем я, что  мне интересно,что нет, что я реально хочу,а что не хочу, часто ли я делаю то ,что нравится лично мне,или я живу мнениями других людей и много других вопросов. Этот самоанализ поможет увидеть белые пятна в сознании и там, где ответы будут такими как слово "Незнаю" это как раз то ,над чем стоит работать,пока не появится нормальный и реальный ответ из своего личного опыта. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны