Как перестать быть глупой?

Мария 03.04.2014

С самого детства я веду себя глупо, как ребенок, все говорят мне "ты как ребенок". Хотя мне 18 лет.когда я разговариваю и говорю глупые вещи, что мне самой потом стыдно становится, ведь я осознаю. Я хочу вести себя более серьезно. Уметь общаться с ровесниками, не смеяться по глупостям. Я много раз давала себе слово что изменюсь, но не очень получается...Все равно неосознанно говорю глупости(((Дайте пожалуйста совет...

Доброго времени суток, Мария.

Что значит вести себя глупо?! Это первый вопрос, который я бы вам задал на первой встрече. "Все говорят..." а все это кто конкретно?! Родители, друзья и знакомые?! 18 лет. Я бы сказал только 18 лет. Если вы оговорились о своем возрасте, значит со стороны окружающих к вам предъявляются очень много требований и ожиданий. Значит, окружающие ждут от вас того, чего вы по какой-то причине не делаете.

Может вы на самом деле не "глупая", а лишь не соответствуете стандартам вашего окружения. Быть другой - это и значит отличаться от других. Может вы на самом деле жизнерадостный человек. Почему вы должны менятся?! И о каких глупых вещах вы говорите?!

Мария, у меня к вам гораздо больше вопросов, чем у вас ко мне, по той простой причине, что мне нужно узнать по больше о вашей "глупости" и "глупых вещах".

Пока что, ответьте на те вопросы, которые я задал вам выше. Это поможет более или менее разобраться в себе. Я думаю, Мария, что на самом деле вы нерешительный человек, и за своей "глупостью" скрываете свою неуверенность и страх перед окружающим миром. Мне кажется, что вам нужна поддержка о одобрение авторитетного для вас лица, тогда у вас все начнет получаться.

Успехов вам и спасибо за вопрос.

Уйсимбеков Даулет Толеубекович, психолог Талдыкорган