Меня все раздражает

Татьяна 03.04.2014

Здравствуйте. Мне 35 лет. Последний месяц меня все раздражает, настроение меняется десять раз за день. Скажите, может ли это связано с моей работой или все же причину нужно искать в себе? Я работала четыре года консультантом справочной службы одного не безызвестного сотового оператора. Работа очень сложная, с людьми, чаще не всегда довольными людьми, которым отвечать всегда нужно вежливо без эмоций даже если вас оскорбляют. Двенадцать часов в день разговоры, глупые вопросы и т.д. Режим работы также очень напряженный, с каждым нужно уложиться в 2.5 минуты, звонки идут без перерыва, отдышаться некогда. Со стороны начальства строгий контроль всей статистики до минуты. Работа два через два и конечно же на выходных все домашние дела, отдохнуть, полежать особо не удавалось. Разумеется с таким графиком пропускала все праздники, полноценный день вместе с мужем можно было провести один раз в месяц. В результате стал развиваться шейный остеохондроз, головные боли. Давно хотела уволиться, все что-то держало, возможно, стабильность. Сейчас уже месяц как отдыхаю, уволилась, стараюсь не перетруждать себя делами, но заметила, что я стала очень и очень раздражительная. Какая-либо мелочь может взбесить и волновать меня целый день. На следующий день, могу отнестись к той же ситуации ровно. Допустим, сейчас муж уехал в командировку и мне кажется, что он что-то от меня скрывает, хотя даже намека на то нет. Умом понимаю, что он меня любит и очень скучает, а в душе все кипит. На следующий день эту же ситуацию воспринимаю адекватно, но найдется др. причина, допустим соседи. Это состояние меня измучило, хочется забыться и ни о чем не думать. Уже месяц как принимаю витамины, начала заниматься йогой, на днях купила «Афобазол» (дал результаты, но не стойкие). Может это так называемый «отходняк» от моей работы?

Татьяна, на вашей прежней работе Вы подвергались постоянной, хронической травматизации - по сути медленному, ползущему насилию. Потому что работать без выходных, слушать оскорбления и не реагировать на них, ожидать очередного недружелюбного звонка, напряжение, когда невозможно отдышаться, да и при этом постоянный контроль над Вами - всё это насилие.

Думаю, Вы сильный человек, и пока хватало сил терпеть (а их хватало достаточно долго), Вы терпели. Но сейчас, когда терпеть уже не нужно, последствия пережитого Вас догнали. И как это происходит у сильного человека, они проявляются довольно ярко. В Вас накопилось много злости, обид за всё то время, и теперь они дают о себе знать в виде постоянного раздражения, о котором Вы пишете. Это нормально, душа, правда, должна перекипеть после всего, что случилось.

Позвольте себе позлиться на всех своих обидчиков тогда, на все эти невыносимые условия, на те источники насилия, которые заставляли Вас страдать и терпеть.

Мне кажется, Вы можете о себе заботиться. Например, здорово, что Вы знаялись йогой. Тут важно дать себе время и обеспечить себе заботой. Позаботьтесь о себе, как о человеке, который побывал в трудной переделке и теперь нуждается в отдыхе и внимании.

Тяжелый период в Вашей жизни закончился. Вы приняли важное решение. Сформулируйте для себя, что Вам дал этот сложный этап. Вы стали сильнее? Вы поняли, что к себе нужно относиться с большим вниманием? Вы получили эту передышку, чтобы понять, чем вы хотите заниматься в жизни? Какие преимущества Вы получили?

Удачи Вам! (И простите, что поздно отвечаю. Была в отъезде и не имела возможности написать здесь).

Гамзаева Светлана Сергеевна, психолог Нижний Новгород