После развода с мужем, появились комплексы!

Татьяна 01.04.2014

Здравствуйте Римма Вафиевна! Помогите мне пожалуйста! После развода с мужем у меня начались проблемы во взаимоотношениях с людьми, в большей степени с мужчинами. Дело в том что, находясь в браке с мужем он меня всячески унижал морально и физически. В пьяном состоянии поднимал руку, унижал, изменял на глазах,оскорблял как женщину неприятными словами,да и в трезвом особо не отличался, всякий раз при удобной возможности старался оскорбить,принизить у всех на глазах. Сейчас мы в разводе, и все говорят радуйся,вдохни свободной грудью,знакомься с новыми людьми, у тебя началась новая жизнь,это верно ,но теперь я в окружении людей чувствую себя серой мышкой,не говоря уже о мужчинах,рядом с мужчиной я вообще двух слов связать не могу, чувствую себя зажатой,загнанной в угол,закомплексованной,неопрятной,будто во мне всё не так,как мне хотелось бы. Раньше я была до мужа уверенной ,яркой, жизнерадостной девушкой. Помогите мне пожалуйста!!!Мне очень тяжело,чувствую себя изгоем.Заранее спасибо

Дюсметова Римма Вафиевна

Опыт 31 год

Дюсметова Римма Вафиевна

Опыт 31 год

                       Уважаемая Татьяна!

Вы пишете, что Вы чувствуете себя "зажатой, загнанной в угол, закомплексованной, неопрятной" серой мышкой и изгоем, и у Вас "начались проблемы во взаимоотношениях с людьми, в большей степени с мужчинами".

Как это обычно бывает, унижения, избиения и оскорбления со стороны бывшего мужа - это не единственная причина Ваших проблем. Вряд ли только муж стал причиной того, что  Вы из "уверенной, яркой, жизнерадостной" девушки превратиллись в неуверенного и зажатого человека. Скорее всего, Ваши проблемы во многом являются результатом воспитания в семье, негативных или ошибочных родительских установок, неподготовленности к семейной жизни, слишком больших ожиданий от мужа, который оказался в семейной жизни совсем не таким, каким он был в женихах.

Для того чтобы выбраться из того депрессивного состояния, в котором Вы сейчас находитесь, Вам нужна помощь кваифицированного специалиста. Просто советы, уговоры, чтение книг на психологические темы вряд ли могут кардинально изменить Ваше состояние без психотерапевтического вмешательства.

Чтобы отвлечься и перестать зацикливаться на прошлых обидах и неприятоностях, Вам можно посоветовать записаться на курсы, обучающие языкам, танцам, заняться любимыми делами или посещать какие-то клубы по интересам, вспомнить старых друзей. Старайтесь в такое трудное для Вас время обходить сектантов, чтобы не попасть под их влияние.

Всего Вам доброго!

Дюсметова Римма Вафиевна, медпсихолог Челябинск