Как поступить в такой ситуации?

Алина 01.04.2014

Я часто (можно сказать постоянно)ссорю со своей младшей сестрой. По любому поводу. На это она всегда оскорбляет меня так: " Ты уродка! Жирная! И будешь такой всегда!" Я молчу в ответ, или говорю, что я красивая и меня не волнуют её слова. На самом деле мне обидно, я нормального телосложения, но присутствует второй подбородок, за это она и прозывает меня жирной и толстухой. А уродкой называет из-за акне на лице. Меня она не воспринимает за старшую сестру. Как правильно реагировать на её издёвки надо мной? Как отвечать? И как изменить её отношение ко мне, чтобы она считала меня за старшую? Или это невозможно?

Мне 16, а сестре 12 лет.

                       Уважаемая Алина!

Когда в семье растут 2 девочки, обычно между ними наблюдается соперничество. Старшая сестра всегда считает себя правой показать своё старшинство. Ей часто приходится (по собственному усмотрению или по просьбе родителей) требовать подчинения, послушания, а также подвергать критике поведение, поступки младшей сестры.

Однако в 12 лет Ваша младшая сестра чувствует себя уже достаточно взрослой и не желает подчиняться. В этом возрасте ей важно показать, что она ни в чём не уступает Вам и не понимает, почему она должна Вам подчиняться в чём-то. Часто младшие сёстры пытаются во всём показать себя с лучшей стороны, чтобы доказать родителям, что именно они, а не старшая сестра, более достойны любви и внимания родителей. И они могут начать искать недостатки у старшей сестры, стремясь подчеркнуть, что у них этого нет.

Заметив Ваши "слабое звено" в виде полноты и акне, Ваша сестра решает Вас высмеять, видя, что Вы остро и болезненно реагируете на её слова. Ваша проблема в том, что Вы показываете своим поведением, высказываниями, что Вас обижают, оскорбляют её слова. Чем более Вы будете реагировать на нападки сестры, тем больше и чаще она будет пользоваться своим словесным "оружием".

Что же делать?

 - Не надо отмалчиваться в ответ на нападки и усмешки сестры.

 - Очень важно превращать обидные слова сестры в шутку. Шутка всегда обезоруживает. Подумайте, как это сделать, порепетируйте, как Вы ответите.

 - Вы можете согласиться с ней и назло сказать ей: "Да, я уродка и горжусь этим, буду всех пугать! А тебе слабо иметь сестру-уродку?". Неплохо при этом состроить страшную рожицу.

 - Вы можете применить в ответ и другое эффективное "средство": высмеять какой-то, пусть незначительный или незаметный для других, недостаток сестры, касающийся её внешности. Это может заставить её задуматься, что её обидные слова ранят Вас так же, как её.

 - Лучше всего в отношениях с сестрой не подчёркивать своего старшинства.

Однако чтобы навсегда избавиться от обидчивости, низкой самооценки, Вам надо обратиться к психологу, которому Вы сможете доверить все Ваши проблемы!

Всего доброго!

Дюсметова Римма Вафиевна, медпсихолог Челябинск