Как расстаться?

Мариана 01.04.2014

Здравствуйте,у меня такая банальная проблема,расскажу самое главное-коротко.

Дело все в том,что я встречаюсь с молодым человеком.Довольно все-таки долго.В последнее время я запуталась,люблю я его или нет,внутри души вроде люблю. Но,мне неприятен его вкус,внешний вид,привычки-и как - то стыдно ходить с ним на людях.Не знаю почему,и что делать. Он,не хочет расставаться со мной-плачет,говорит мол "моя жизнь будет на твоей совести"," будешь знать с кем связалась". Я не знаю как поступить,боюсь за будущее,честно с моей точки зрения он ведет себя абсолютно как тряпка. Меня все это достало. Как расстаться? Он мне прохода не дает...

Здравствуйте, Мариана.

Очень похоже, что чувство любви подменилось чувством жалости.

Эти чувства в чем-то могут быть похожими, но в корне разные. И это важно в себе понять и принять.

Тот человек, который находится в отношениях из жалости, жалеет и испытывает чувство вины перед партнером при мыслях о том, чтобы расстаться. Тот, кого жалеют, боится, что его бросят и делает все, чтобы этого не произошло, в том числе и начинает манипулировать.

К сожалению, подобные отношения не приносят пользы ни первому, ни второму, потому что оба человека в корне несчастны, а поддержание видимости, что все нормально, позволяет избежать решения истиной проблемы.

Если это похоже на то, что Вы чувствуете, то стоит над этим поработать. И в первую очередь, поработать Вам лично над тем, какую психологическую  выгоды Вы получаете от этих отношений, почему есть разрыв между чувствами и желаниями, между желаниями и действиями.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Киселевская Светлана Владимировна

Мариана, Вы имеете полное право никому ничего не объяснять, не доказывать и поступать так, как считаете нужным, то есть - по своему разумению прожить свою жизнь.

В том числе - и расстаться со своим молодым человеком, если Вам этого хочется.
Да, для этого желательно брать на себя ответственность за то, что Вы делаете.
Но тогда и не будет чувства вины.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Будет желание разобраться более подробно в происходящем и изменить свою жизнь, обращайтесь, я работаю по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.