Мы расстались любя

Анастасия 31.03.2014

Здравствуйте. встречались с молодым человеком 5 лет. ругались мы в основном из за ревности, сначала это было с его с его стороны( первые 1,5 года) а за тем я стала его ревновать. и за последнее время( 1-1,5мес) его это , грубо говоря достало и он предложил расстаться, потому что он не хочет в дальнейшей семейной жизни такой ревности. ( он сделал мне предложение 2 мес назад и мы жили вместе). вчера мы попрощались на хорошей ноте, сказали что любим друг друга и желаем только самого хорошего, я собрала вещи и уехала к родителям, утром мне приходит следующее смс:"я люблю тебя сильно. стало очень пусто без тебя и в квартире и в душе, мне плохо без тебя".

я не знаю как мне быть, мне безумно не хватает его. но вместе быть не можем. помогите пожалуйста мне.

Киселевская Светлана Владимировна

Анастасия, похоже что Ваша ревность, как  «проявление способности любить, но не вести себя так, чтобы быть любимой», не дает Вам возможности доверять Вашему молодому человеку и строить с ним гармоничные отношения.

Попробуйте поработать, во-первых, со своим страхом потери, стоящим за ревностью.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

И о том, как отстаивать свои права, что придаст Вам уверенности в себе.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И главное - не забывайте о любви к себе.
А для этого, прислушивайтесь к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавайте - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществляйте желаемое!

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Анастасия,доброго времени суток.Вы откровенно запутались в своих чувствах и желаниях,о чем собственно говоря и пишите:"....я не знаю как мне быть, мне безумно не хватает его. но вместе быть не можем. "Предлагаю вам порассуждать о написанном вами самостоятельно,предельно честно ответив самой себе на поставленные мной вопросы.Если вы согласны поработать в таком режиме,то тогда начали.И так,вы пишите,что не знаете как вам поступить в сложившейся жизненной ситуации,постарайтесь припомнить,а что послужило причиной нынешнего положения вещей,постарайтесь припомнить те основные поводы для ревности,что были с одной и другой стороны и что чувствовали вы в том случае когда вы ревновали и когда вас ревновали,на этом моменте сделайте акцент..Ну что, получается?И что получается?Далее,вы пишите,что вам не хватает общения с этим человеком,постарайтесь понять,что именно вам так дорого в этом человеке и отношениях с ним?Замечательно, а теперь последний момент,почему собственно говоря вы вместе быть не можете,что вам обоим мешает изменить свое поведение в лучшую для вас  сторону?Что лично вы можете изменить в себе,чтобы ваше совместное проживание стало для вас комфортным?Поразмышляйте над этим списком сами,можете обсудить его с партнером.Если же вы ни при каких условиях не хотите менять свое мнение  о ваших партнерских отношениях,подумайте над тем,чем же все-таки заполнить свою жизнь,чтобы вашей тоске не хватило места в вашей жизни.С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! Если вы на самом деле любите друг друга, то нужно решить вашу проблему с обоюдной ревностью. Скорей всего, если вы проанализируете прошлые события, то поймете, что ситуации, когда вы ругались, примерно схожие. Необходимо вам обоим просто начать по-другому себя вести в них, то есть найти другой способ взаимодействия, приемлемый для вас обоих. Если вы самостоятельно не можете найти такое решение, то сделайте это с помощью специалиста. Если же вам необходима помощь для того, чтобы перестать о нем думать (чтобы вы чувствовали себя спокойно и без него), то также лучше обратиться за помощью к психологу лично.

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар