Как полюбить себя?

Айталина 31.03.2014

Здравствуйте!Меня зовут Айталина. Мне 18. Учусь в университете.Вся проблема в том,что у меня нет собственного мнения.Я не умею уважать себя.Всегда стараюсь реализовать ожидания других людей.Думаю, и из-за этого у меня нет настоящих друзей.Я не умею быть самим собой.Всегда слушаю других людей.Вдобавок, ненавижу свою внешность,нет уверенности в себе.В детстве мои ровесники меня всегда дразнили,унижали.Мое самолюбие просто-напросто исчезло. Что еще хуже ,всю злость я выплескивала на родных.Они любят меня какая я есть,а я не ценю их отношение ко мне.Особенно сильно я мучила свою маму.Не представляю, как она меня до сих терпит.Родные хотят ,чтобы я была счастливой.Я всегда подводила их.Даже ,когда моих родных кто-то высмеивал, я не заступалась за них.Сама абсолютно ничего не умею.Плюс неуклюжая.Часто приходят мысли убежать куда-нибудь.И начать все заново.Но это не так-то просто.

Всегда обращаю внимание на мнения других людей.Боюсь им не понравиться.Люди,которых я считала своими друзьями не раз меня предавали.А я все время прощала их. В общем, я потеряла себя.

Не представляю, что меня ждет в будущем.

Слишком много мечтаю, и ничего не делаю для их осуществления.

У меня нет характера.Люди считают меня бесхребетным,легко сдаюсь.

Я в отчаянии.

А ведь время идет.А я не могу сосредоточиться на одном.Меня легко отвлечь от дела.

Короче говоря, я ничтожество.Признаюсь.

Могу запросто сделать из мухи слона.Все время недовольна.Ненавижу себя и свою жизнь............

Вам важно развивать позитивное мышление и любовь к себе, об этом можете почитать в моих статьях.

Любовь к себе

Позитивное мышление

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Голощапов Андрей Викторович

Да, ситуация неприятная, нужно из нее выбираться. Я Вам подскажу несколько направлений, в которых Вы будете двигаться.

Во первых, освойте метод ДПДГ. Метод очень простой, но эффективный. С его помощью можно прорабатывать неприятные воспоминания, неприятные мысли, чувства, страхи, комплексы, слабости - одним словом можно прорабатывать весь негатив.

Метод подробно описан здесь

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

Второе, почитайте книгу "Турбо-Суслик" - там описаны реальные инструменты работы над собой. Пусть Вас не смущает дерзкий стиль изложения этой книги. Книга действительно достойная.

Этих двух рекомендаций вполне достаточно, чтобы выйти на качественно иной уровень ощущения жизни.

Еще порекомендую Вам поситать пару книжет.

Руис Мигел "Четыре соглашения"

Мерлин Мюррей "Узник иной войны"

Дайте мне знать как у Вас идут дела чере 1-1,5 месяца, расскажите каких результатов Вы добились.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Галушкина Марина Кубаевна

Айталина,

можно и нужно разобраться, что происходит с вами.

Очень много чувств, из-за которых вы не можете действовать и создавать свое будущее. Вы буквально уничтожаете себя своей критикой и поэтому вам очень небезопасно слышать критику от окружающих.  и какая то часть вас действительно под угрозой потери.

Такие чувства всегда имеют причину для появления. Вы нуждаетесь в помощи и ваши родители могут вам помочь, оплачивая терапию.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург