Кому я нужен?

Андрей 15.01.2011

Мне было 3 года когда умерла мать, после чего я жил с отцом ну он был наркоманам кагда мне было 6 он умер и меня взяла бабушка на опекунство.Щас мне 16 лет и бабушка уже старая ей 72 года и мне лезут мысли: что будет если она умрет?Каму я нужен ?Веть кроме ней некаму в последнее время мне кажеться что если щас нескем непоговар необращусь камнебуть с этой проблемой то поиду постопам отца!А я этого нехачу , поэтому обращаюсь к вам . Заранее спасибо большое.Подскажити что мне делать для меня эта жалкая жизнь сейчас неимет смысла=(

Яковлева Александра Ивановна

Андрей!

Вы очень нужны своей бабушке.

Я сама мать, если мне придется умирать, то если есть другая жизнь - райская, например - я и с места не сдвинусь, буду рядом со своей доченькой.

Поэтому и Вам так тяжело, пока Вы не станете СЧАСТЛИВЫМ И УВЕРЕННЫМ В СЕБЕ, то Ваша покойная мама и папа, не попадаут в РАЙ, а зачем он им?

Ведь умирая, когда все проносилось у них перед глазами, остался только один след - ВЫ и то, что они не успели сделать для Вас?

А вот Ваша бабушка, которая перенесла, такую потерю, ТАКОЙ УЖАС, она я уверена, и болеть себе не позволяла - только бы Вы были и жили!

Живите, что бы ОНА ГОРДИЛАСЬ, ВАМИ жива, она или уже умерла!

Поверьте, жизнь стоит того, что бы жить РАДИ ДРУГОГО!

У неё были ВЫ и будете, а у ВАС есть и будет ОНА!

А то, что Вы один, так мне дочь, однажды сказала, что ей тяжело жить без отца, а я ответила:

В библии я прочла и запомнила только, одно:

- Если у Вас нет отца или мужа, Я буду Вам отцом и мужем! (примерно так, почитай, ты найдешь там эти слова)

Есть у Вас родители, Андрюша, есть! Присмотрись, и ты увидишь, что многие глаза будут смотреть по матерински на тебя и я думаю о тебе сейчас, как мама, а не только как психолог!

Маргарет Тетчер, (до словно): "Чужих детей не бывает"!

Тебе надо учиться, задуматься, чем бы тебе хотелось заниматься и идти по своей профессии!

И у тебя всё получится, вот увидишь! Удачи тебе и МУЖЕСТВА!

Джуманова Жанат Сальменовна

Здравствуйте, Андрей!

Вам с бабушкой удалось быть смыслом жизни друг для друга. Она заменила Вам родителей. Вы опора друг для друга. Горькое разочарование, страх за бабушку, страх перед будущим, отчаяние загоняют Вас в тупик, из которого Вы ищете выход в окружающем мире, обращаясь за поддержкой и помощью. Вы решаете свою проблему по-иному, по-взрослому, нежели Ваш отец, который (смею предположить) в силу неизвестных обстоятельств не смог решить задачи, поставленные жизнью и ушел в наркотическую зависимость. Наверное, ценность его жизни в том, что она показала Вам тупиковость выбранного пути. Возможно,  ценность всей  жизни Вашей матери заключалась в Вашем рождении.  Я думаю, что души Ваших родителей не найдут покоя, пока Вы не обретете независимость, счастье в Вашем понимании. Очень откликается мысль Маргарет Тэтчер и коллеги "Чужих детей не бывает". Мне хочется  пожелать  бабушке и Вам здоровья, долгой жизни. "Да хранит Вас БОГ!"                 Всего доброго!

Андрей!

Что лежит в основе вопроса "кому я нужен?" Вы что вещь, которая должна обязательно иметь хозяина?

Если человек был рожден, значит это ему вручено право на жизнь. Вы не чей-то, Вы - свой собственный.

Да, жизнь конечна. Да, близкие, родные люди умирают. Но это совсем не означает, что Вы должны в тот же миг прерывать собственную жизнь.

Вы пишите, что Ваша жизнь "не имеет смыслов". С чего Вы это взяли? А Вы искали их? А Вы пробовали внести в этот мир что-то от себя? Оглянитесь вокруг. Вас окружают предметы, дела других людей. Возможно кого-то из них уже нет в живых. Но мы пользуемся плодами их трудов. Их жизни очень даже смыслами наполнены были. Хотя бы для нас, живущих.

Жизнь, Андрей, это возможность. А наполнять её смыслами надлежит нам. Кто-то смог, и его жизнь, как тёплый очаг, греет окружающих. А кто-то, имея те же возможности (руки, ноги, голова) решил, что это всё ерунда и не стал искать себе применения. Его возможность оказалась выброшена на ветер.

(Пришёл - прожил как водоросль, попользовался тем, что создавали другие и умер... Как лучше?)

Уже сейчас, в эту минуту, Вы можете пойти и сделать что-то доброе для бабушки, соседки и т.п. Сколько подростков идут работать - прибирают улицы, помогают  старикам, разносят почту. Платно или безплатно - не столь важно для смыслов. Важнее знать, что этот мир стал на чуть-чуть лучше в результате твоих усилий.

В общем выбор, Андрей, существует всегда.

С уважением.