Помогите разобраться в сексуальной ориентации

Дарья 29.03.2014

Здравствуйте!Я девушка, мне 16 лет. Я запуталась в своей сексуальной ориентации. Когда мне было 14, я встретила одного хорошего мальчика в лагере. Это было впервые, когда кто-то меня заинтересовал. Мы начали общаться, и позже - встречаться. Были и объятия, и поцелуи. Но не прошло и месяца, как я поняла, что он меня привлекает просто как друг. Я стеснялась ему сказать об этом, поэтому просто использовала всякие отговорки, когда он звал меня гулять, сказала правду только через три месяца, за что мне стыдно. И в этот же период, у меня появилось просто сильнейшее влечение к лучшей подруге. В отличии от поцелуев с парнем, невызывавших особых чувств, любое её прикосновение вызывало во мне особые ощущения и даже легкое головокружение. Но я не была влюблена в неё, то есть я не думала о ней часто, не хотела от неё чего-то большего, чем дружба. Это просто было сильное влечение, которое со временем прекратилось, и мы стали такими же подругами, как и были раньше. Через несколько месяцев, в лагере, мне очень понравилась одна девушка. Её образ не выходил из моей головы, я будто все дальше и дальше проваливалась в какой-то омут. Я так и не нашла взаимности с её стороны и , приехав из лагеря, впала в депрессию. Наверное, это была влюбленность. Некоторое время не могла её забыть, очень мучилась. Но потом мое общение с одной знакомой поднялось на новый уровень. Я много время проводила у неё дома и понимала, что когда я с ней, не думаю о той девушке. И я начала посвящать ей всю себя. Мы провели лето вместе. Она делала намеки, целовала меня в щеку несколько раз. Но потом начала, встречаться с парнем. Несмотря на это, она продолжала заигрывать, тем самым давая надежду, и поэтому я ждала. Конкретно о своих чувствах я ей сказать не могла. Каждый раз, когда собиралась, меня перед ней будто сковывало. Но я любила её. Я думала о ней всегда. Я продумывала, как мы будем жить вместе и ездить по миру. Я была с ней в трудные минуты и вытаскивала её из депрессии. Дарила свою музыку. И одновременно мне было очень плохо, потому что понимала, что она не чувствует ко мне того же. Год не могла усмирить свою любовь к ней, опять же была депрессия, апатия ко всему. Я боялась, что всю жизнь проведу, мучаясь от любви к ней. Я все больше и больше разочаровывалась, и тогда я встретила одну девушку. Между нами сразу произошло что-то необыкновенное. Мы начали общаться, и я поняла, что моя любовь к той девушке гаснет. Позже она таки и угасла, но все же оставила след. Я всегда буду чувствовать к ней огромную нежность, но уже не люблю её, чему рада, ведь это чувство не приносило не ей, не мне много хорошего. А с новой знакомой мы очень быстро сблизились, и я постепенно влюблялась. И сейчас мы вместе,и я никогда не была так счастлива. Я могу часами смотреть в её серые глаза, слушать её голос, целовать её. Но мама обо всем узнала и говорит, что все эти влечения к девушкам - результат того неудачного опыта с парнем, и у многих подростков такое бывает. Считает, что с возрастом пройдет. И я задумалась, может она права. Из-за этих сомнений мне очень некомфортно и тяжело. Прошу, помогите разобраться.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Дарья. В Вас много любви, Вы интересны. В вашем письме чувствуется растерянность из-за маминых слов, но это лишь мнение мамы. Важно доверять себе и прислушиваться к своим чувствам и ощущениям. Возможно,у Вас есть чувство вины за то, что так произошло, но Вы невиноваты, что испытываете приятные ощущения , находясь с девушками. Иногда Вам могут нравиться девушки, а иногда и парни. Старайтесь стать для себя лучшим другом и не критиковать за то, что Вы испытываете чувства к девушкам.

Удачи Вам и всего наилучшего!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород