Не могу разобраться в своей ориентации

Эльна (32 года) 02.04.2018

Здравствуйте, уважаемые психологи. Я хочу спросить совета, так как сама разобраться в себе не могу.

Мне 26 лет, интроверт, работа связана с оказанием медицинской помощи. Проблема в том, что я не могу понять гомосексуальна я или нет, и что со мной происходит...

С мужским полом отношения в детстве складывались плохо. Мой отец жесткий человек, часто предъявлял завышенные требования (на мой нынешний взгляд), он твердил, что его дочь должна быть в коллективе лучшей/отличницей и тд. Помню, что прежде чем написать что-то в чистовик по правописанию, часа по два корпела над черновиком, пока мой отец не решит, что почерк достаточно хорош, чтобы выполнить упражнение в чистовике и так далее.

Родители разошлись и мама привела домой другого мужчину, абсолютно омерзительного, наркомана и алкоголика. Я ненавидела его всей душой. Периодически он пытался дотрагиваться до меня, мог ночью зайти ко мне в комнату и стоять над кроватью. Я очень его боялась. Мама меня не слышала. Когда мне было 17, он скончался.

До школы были детские влюблённости в соседского мальчика, в партнера по бальным танцам и ещё в кого-то, но в школе мне почти никто не нравился, вплоть лет до четырнадцати. Многие дети смеялись надо мной, потому что моя семья жила очень бедно. Учеба давалась легко и с ней проблем не было. В один момент мне надоело то, что в глаза и за глаза люди издеваются, а во время контрольных работ начинают резко извиняться и всячески просят помощи. Я стала отказываться решать и помогать, и конечно, приятелей не прибавилось. С девочками в школе общалась неплохо.

Примерно в том же возрасте (14-ти лет) я «влюбилась» в знаменитого певца. Эта влюбленность продолжалась несколько лет. Мне и сейчас нравятся артисты, они очень красивы и ими можно любоваться бесконечно.

До сих пор у меня не было ни романтических отношений, ни интимных вообще ни с кем. Лет в 20 я поняла, что возбуждаюсь при просмотре видео с лесбийской тематикой, в отличие от видео гетеросексуального содержания. Окружающие мужчины не представляют для меня интереса. Я общаюсь с ними, они все очень разные, с кем-то болтать приятно и легко, с кем-то общего языка не найти. Но они для меня не привлекательны, и я уклоняюсь от заигрываний (хотя флирт случается крайне редко). Как я написала выше, любуюсь красивыми артистами, но в реальной жизни не смотрю на мужчин. Более того, часто чувствую себя небезопасно рядом с мужчинами.

С женщинами мне общаться легче и проще, но у меня не появляется желания чего-то большего, чем просто общение. Я очень тепло отношусь к своей лучшей подруге (дружим со второго класса), и у меня нет мыслей о ней, как об объекте своего обожания. При этом мне часто снится, что я занимаюсь любовью с женщинами (знакомые в реальной жизни женщины в этих снах не фигурируют)

Я не понимаю, кто я на самом деле, и в ком нуждаюсь. Около года очень остро испытываю ощущение одиночества и ненужности какой-то. Подскажите, в какую сторону мне двигаться. Очно с психологом беседовать мне сложно...

Спасибо, что прочитали.

Здравствуйте, Эльна.

Знаете, а ваш вопрос не совсем про ориентацию. Он, скорее, про безопасность. Тем более, что часто чувствую себя небезопасно рядом с мужчинами.   Женщины - более понятны, мягки в общении, артисты - красивы, далеки, и, главное, сильно отличаются от привычного окружения. То, что снятся сны с женщинами - может быть и как "намёк" организма на необходимость сексуальной разрядки, "запомненные" и воспроизведённые ощущения возбуждения. С одинаковым успехом вы можете быть как гомосексуальны, так и гетеросексуальны, и даже бисексуальны. Куда двигаться - думаю, к себе. Исследовать, что для вас является безопасным, и как расширить эти границы. А в процессе и поймёте, кого из людей вы готовы включить в пространство своей безопасности. Знаете, ведь любой человек избирателен в общении, это совершенно естественно. А в вашем случае, вопрос может стоять в вашей же готовности иметь доверительные, близкие отношения, неважно, какого пола будет человек. Не с подругой детства  (она же часть его), а с тем, с кем вы встретитесь уже будучи взрослыми людьми.

День Добрый, Эльна!

скажу коротко, но правдиво !!

вам надо заняться сексом с девушкой, только так Вы поймёте, нравиться Вам это или нет.

Чем быстрее вы это сделаете, тем Вы станете счастливой!

Читать морали я не буду. Вы такая какая есть!! И главное жить в гармонии с собой )

Эльна, здравствуйте.

Ваша ситуация печальная, вызывает сочувствие, по-видимому, на вас накатывает депрессия. Проблема в том, на мой взгляд, что вы не можете найти себе пару. Ваш отец заставлял вас страдать, а отчим, с которым вам приходилось долгое время общаться, был неадекватным и вызывал страх. Получается, что в вашей жизни не было мужчин, которым бы вы доверяли, которые вызывали бы у вас приятные чувства, такие как интерес, радость, воодушевление, доверие, тепло. Сейчас, когда ваше сексуальное желание ищет удовлетворения и вам хочется отношений, вы смотрите на женщин, но не потому, что женщины вам нравятся больше, а потому, что мужчины вызывают слишком много опасений и страхов.

Думаю, что, скорее всего, вы более гетеросексуальны, но негативные чувства к мужчинам являются серьезным препятствием, чтобы попробовать с ними построить отношения. Но это поправимо, это чисто психологическая проблема и она решается современными способами разговорной психотерапии. Если мужчины не будут для вам опасными (что может быть результатом психотерапии), то вы сможете сделать более взвешенный выбор. Я и мои коллеги, мы имеем опыт решения подобных проблем.

Если вы захотите, то мы можем провести с вами пробную встречу, можно в скайпе.

Алексей Богинцев
психолог, психоаналитик
Санкт-Петербург, Skype