Я разговариваю с собой

Хорлан 30.06.2016

Здравствуйте,мне 20 лет. Нормальная девушка,выросла в нормальной семье,круг общения нормальный.

Но у меня проблема с детства...я разговариваю с самa собой,вот вспоминаю это началось когда мне было 5-6 и до сих пор. Придумываю ситуацию,людей,и начинаю выяснять отношения..... Это привычка или отклонение?

Хорлан, здравствуйте.

В 4-5 лет это нормально. Таким образом ребенок осваивает и воспринимает различные аспекты собственной личности. В более взрослом возрасте все зависит от степени проявления симптома: как часто, насколько громко вы это делаете, каково содержание этих диалогов, насколько они мешают вам взаимодействовать с реальными людьми и так далее.

почитайте мою статью о внутреннем критике. Возможно в ней вы найдете некоторые ответы на ваши вопросы.

В любом случае это может говорить о неких  незавершенных психических процессах (обида, страх, гнев ...) с которыми вы таким образом пытаетесь справиться и успокоить себя. Если существует такая потребность, значит вы напряжены и взволнованы, и это вполне может быть поводом обращения к психологу. Это может вовсе не говорить о болезни или нервном расстройстве, а может быть симптомом проблемы с психикой. Повторяю: все зависит от степени проявления симптома и еще от ряда других сигналов, о которых вы даже можете не подозревать.

Не стоит чрезмерно волноваться за свое здоровье, лучше обратиться к специалисту и получить развернутую консультацию и ясный и четкий ответ на все ваши вопросы относительно этой проблемы.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.