Не умею общаться

Марина 28.03.2014

Здравствуйте!

Мне 14 лет. Я с детства была необщительной, но с возрастом становлюсь все более открытой и все больше тянусь к людям. Правда, общение у нас не всегда складывается.

У меня не очень много знакомых, есть трое близких друзей. Но иногда мне кажется, что дружим мы только потому, что они не решаются прервать общение со мной (мол, давно уже дружим, нельзя ж так просто взять и перестать общаться). В последнее время наши разговоры становятся все менее интересными, вплоть до того, что гуляем практически молча, не зная о чем поговорить.

Вообще я не очень много общаюсь со сверстниками, так как часто болею и, бывает, по две недели сижу дома. Пыталась найти друзей в интернете, но опять же как-то не клеится - все заканчивается стандартными расспросами типа "какие фильмы/книги/музыку любишь?".

У меня не то чтобы выдающийся, но довольно широкий кругозор, а тему для разговора все равно найти не могу.

Не раз пыталась найти в интернете какие-либо "уроки общения", и, в общем-то, находила довольно полезные вещи. Но почему-то не могу применить их на практике. Просто напрочь забываю все, о чем читала, причем волнения как такового испытываю (может, у меня проблемы с памятью?).

В итоге, у меня такие вопросы: как заводить друзей? как находить темы для разговора? как вообще научиться общаться с людьми?