Смерть мужа

Гульсим 28.03.2014

Здравствуйте! Мне 34 года. Воспитываю двоих детей, сыну 5 лет, дочке 1,5 года. 2 месяца назад у меня умер муж. В больнице, по ошибке и халатности врачей. Диагноз был не смертельным, однако допустили сепсис, заражение крови через катетер. В связи со смертью супруга мне показалось жизнь моя разрушена, осталась одна с маленькими детьми. Было очень обидно. Обижаюсь на родителей, особенно на мать мужа. Мой муж в жизни не видел своего отца, когда они развелись он был еще в утробе. Когда ему было 7 лет, а сестре 9 лет его мать вышла замуж за мужчину которого сдал своих 3 детей в детдом, ссылаясь на трудность воспитать одному троих маленьких детей. И все внимание матери перешло на незнакомого дядьку, которого заставили назвать папой. Затем привели с детдома его старшую дочь. и стали пятером жить. Мать получила 3-х комнатную квартиру в центре города. По окончании школы мать детей перевела на фамилию нынешнего супруга. Но сказать что между новым папой и детьми была какая-та связь тяжело было. Каждый жил своей жизнью, мать головой ушла в заботу второго мужа, во всем опекала детей, а именно сына, не давая спокойно вздохнуть и самостоятельно жить. Какую профессию, какой ВУЗ надо выбрать, что одеть и куда поехать и т.д. сыну все указывала МАТЬ. Вырос он спокойным, скажем даже замкнутым, маменькиным сынком. Видимо была боязнь потерять маму,будучи 30 летним мужчиной и все время мамкал и как 3-х летний мальчик искал маму. Меня это бесило, и дальше отталкивало от его матери. А мамочка больше переживала за своего мужа, за его здоровье и за его детей распутных (у них естественно детдомовское воспитание, злость на отца). С поступления в ВУЗ он жил в далеке от дома. Только спустя 12 лет когда мы женились он захотел жить с матерью, в родном городе. Я согласилась, и с другой стороны думала родители помогут новобрачным встать на ноги.3 года естественно как нынешные современные люди платили кредит за сыгранную свадьбу. Потом сын родился, супруг не мог найти хорошую работу в своем городе. Дела стали только налаживаться, дочка родилась, материальных потребностей стало больше, но на душе спокойно и радостно. После рождения дочки он получил травму, сделали операцию на ногу. Отвезти его в Астану или в Россию не было возможностей. Хотя у отца, то есть отчима были депозиты в банке. Мать не смогла и не хотела просить у него деньги, потому что он не приносил свою зарплату домой, и копил, тратил отдельно. Операция в Астане стоит примерно 3-5 тыс евро. Сестра и зять медики договорились с местными травматологами договорились и сделали операцию. Не прошло год реабилитаций после операций на месте операций выходил гной, в больнице сделали 2-ую операцию. Все это время мой супруг не работал, я тоже сидела с ребенком. Жили кое-как. Когда 2-ую операцию собирались сделать мой супруг устраивался на работу, после 2-ой операций через 3-4 недели вынужден был выйти на работу и ходить на костылях. Но видимо во время первой операций внесена инфекция гной обратно пошел. В январе этого года он своими ногами ушел в больницу и не вернулся. Мне обидно за него, за его трудную жизнь, за себя, за то что со мной это случилось, за то что он оставил меня в чужом городе, за моих деток, которым придется вырастит без отца, без отцовского тепла. Меня бесит то, что его мать этому особо не горевала, с мужем ходят на конил-шай, в гости, также едят, спят, веселятся. А отчим довольный ходит по квартире, командует на ней, заставляет делать все его прихоти. Хочется уехать к своим родителям, родным, но не хочу лишать своих детей квартиры. Потому что квартира свекрови по ее словам перейдет моему сыну, но пока каких-либо действий с ее стороны я не вижу. Как только я уйду знаю что сюда заселятся его дети, они спят и видят только это. Квартира считается общей, получена при совместной жизни с ним, хотя получила свекровь. Не хочется оставаться здесь, все напоминает о муже, о нашей жизни, мне больно и одиноко. Как мне выйти из этой ситуаций не повредив своему здоровью и материальному будущему своих детей. Сын после смерти отца стал раздражителен, груб, обидчив. Это меня очень волнует. А воспитание детей, псих.состояние детей свекровку интересует мало. Что мне делать, как выйти из этого положения, подскажите. У меня даже нет подруг, чтобы общаться, выплакаться. Созваниваюсь только с сестрами, родителями, не хватает живого общения.

Дорогая Гульсим!

Очень грустно было мне читать Ваше письмо. Действителньо, Вы переживаете очень тяжелый период своей жизни. жаль. что нет рядом с Вами родных, близких, подруг, которые могли помочь Вам пережить это тяжелое время, хоть как-то облегчить Ваш груз!

Хорошо, что Вы написали письмо, обратились за помощью.

Вы - хорошая, заботливая, мужественная мама. Вы сможете преодолеть Вашу боль, со временем она станет чуть легче. Вы научитесь жить с этим. И в этом будет помогать Вам мысль о  том, что Вы ответственны за детей, за их дальнейшую судьбу, за покой в их сердах.

Это большая и очень ответственная работа души.  Судя по письму вы справитесь с этим!

Что касается квартиры, то думаю, что Вам следует обратиться к юристам и выяснить, что кому положено, действительно ли Ваш сын может претендовать на эту квартиру.

Если Вы живете в Актобе, можете прийти на личный прием.

В любом случае Вам не помешает обсудить Вашу ситуацию с психологом.

Есказина Сауле Сагиновна, психолог Актобе