Я постоянно нервничаю

Ника 20.10.2010

Добрый вечер!

мне 17 лет,я всегда была очень общительной,спокойной,не конфликтовала с родителями,хорошо училась.

но с недавнего времени я стала замечать некую нервозность,что постоянно психую из-за мелочей,а еще чаще плачу,абсолютно без причины.

глаза у меня вседа "на мокром месте",кто-то из родных повысил голос-я плачу,опоздала на маршрутку-плачу,бывает просто реву на взрыд не из-за чего.очень часто срываюсь на друзей,и еще чаще на младшую сестру(7 лет),кричу на нее без повода,из-за ерунды,да так,что в голове сосуды начинают пульсировать.из-за этого стали портится отношения с родными,с друзьями.скажите пожалуйста,что со мной,очень боюсь,что это может плохо кончится.

Ника! Переходный возраст- это кризисный период и по психологическим и по физиологическим параметрам. Бурный рост организма, изменение гормонального фона, и, как следствие- меняется внезапно настроение, возможно, появление вегето-сосудистой дистонии-ВГС(у невропатолога можно обследоваться), различные соматические проявления,т.е. заболевания.Лучше всего вам поможет йога. Особенно прохождение курса "YES!"- это молодежный курс, дыхательная йога в "Искусстве жизни"- вся информация в инете. А пока научитесь правильно дышать. Дыхание -это основа жизни. Когда человек рождается- он делает первый вдох, когда умирает- последний выдох.Во время засыпания человек дышит дыханием   У-ДЖАЙ.Каждый человек умеет так дышать и во сне и наяву.Потренеруйтесь в следующем упражнении:прижмите переднюю стенку горла к задней стенке,сделайте медленный и спокойный вдох - только носом!также сделайте выдох- только носом!Вы почувствуете небольшую сдавленность в горле, также вы услышите свое сиплое дыхание- так мы дышим, когда проваливаемся в сон.Сделайте 3 вдоха и выдоха.Руки и ноги должны быть расслаблены и не скрещены!ВЫ МОЖЕТЕ ПРИМЕНЯТЬ ЭТО ДЫХАНИЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ УСПОКОИТЬ СВОЙ МОЗГ!Перед сном,во время конфликта, при сильном волнении и прочих стрессовых ситуациях.Перед сном не более 8-10 раз, во время стресса 3-10 раз. После этого дыхания вы можете почувствовать легкое головокружение и успокоение- это происходит потому, что в мозг поступает меньше кислорода и он "отключается"для того, чтобы отдохнуть и принять адекватное решение.Удачи вам!