Отчего внутри совершенная пустота?

Татьяна 28.03.2014

Здравствуйте, мне 19 лет, пол года как уехала из дома учится. Приехала в Питер одна, все друзья, родные остались там, и тоски по дому уже толком и нет-привыкла к новому городу. Это не депрессия. Внутри пусто и ничего не хочется делать. Чтобы как-то занять себя- устроилась на работу, и теперь с утра до вечера меня нет дома-сначала учеба, потом работа. Думала это как- то заполнит меня, только легче не стало. Заводить отношения тоже не хочу. Чувствую себя просто оболочкой, как фантик от конфеты. Когда контактирую с другими людьми - в универе, на работе-веду себя нормально, не чувствую никаких забот. Как только остаюсь одна-все проходит. Снова -я кукла которая просто лежит на полке. Сомневаюсь, что это просто весна так действует. Проблема в том, что я не знаю чего хочу. Как можно это понять? Ведь никто не может знать чего я хочу, если я сама даже этого не знаю.

Уважаемая Татьяна!

Чтобы разобраться с пустотой, Вам необходимо обратиться к психологу для того, чтобы исследовать это Ваше ощущение. Что касается отсутствия желаний (не знаю, чего хочу), то сейчас , когда Вам 19 лет, самое время пробовать различные виды деятельности. Только пробуя многое, можно определить, что Вам больше нравится, к чему Вы склоняетесь. Вы учитесь в университете, значит ли это, что Вам все равно чему Вас учат? Когда человек делает выбор своей профессии и идет учиться на определенную специальность, он, наверное, понимает, к чему имеет склонность: к гуманитарным предметам или техническим. А сейчас, когда Вы работаете, Вам нужно задавать себе вопросы, нравится ли мне то, чем я занимаюсь или я здесь только из-за денег или чтобы "время убить". Пробуйте различные виды работ, хобби, возможно, Вам и удастся найти вид деятельности, где Вам понравится.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Галушкина Марина Кубаевна

Татьяна,

в этой пустоте, внутри вас, могут скрываться довольно сильные переживания.

Сознательному пониманию они могут быть недоступны- психика защищается от болезненныж и неприятных чувств. Именно поэтому люди и обращаются к специалистам, которые помогают приобрести другой взгляд, другую точку зрения на переживаемые трудности. Находясь внутри состояния депрессии сложно взглянуть на свою ситуацию со стороны самостоятельно.

Сейчас у  вас есть психологические ресурсы, силы необходимые для социальной деятельности- но когда вы остаетесь наедине с собой- тогда  и подступают эти чувства.

Можно и нужно понять свое состояние, чтобы в дальнейшем- вы могли справляться с ним.

обращайтесь

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Проблема в том, что я не знаю чего хочу. Как можно это понять? Ведь никто не может знать чего я хочу, если я сама даже этого не знаю.

Можно заняться исследованием себя, для начала. Самостоятельным, а если не получится - вместе с психологом.

Для начала, постарайтесь отделить "надо" от "хочу": http://psyhelp24.ru/choice/

Поисследовать свои мотивы и попытаться проникнуть в истинные желания: http://psyhelp24.ru/mne-len-ya-ne-hochu/

Поработать со своими ограничивающими убеждениями: http://psyhelp24.ru/ogranichivayushhie-ubezhdeniya/

Научиться жить в здесь и сейчас: http://psyhelp24.ru/zhit-nastoyashhim-zdes-i-sejchas/

Возможно, для вас что-то прояснится.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype