Боюсь отношений

Роман 28.03.2014

Я по какой то причине боюсь начать отношения или не боюсь

с девушкой, взять ее за руку, поцеловать, хотя я етого очень хочу и она тоже

Встречаемся 6 месяцев. Я уже привык к ней, она ко мне

Как быть?

Силина Марина Валентиновна

Роман, доброе время. Из Вашего короткого письма понятно, что Вы все-таки можете начинать отношения. Но быть в отношениях Вам, очевидно, сложно. Если Вы уже 6 месяцев встречаетесь с девушкой и боитесь взять её за руку и поцеловать - это, действительно, трудность. К сожалению, Вы не написали о своем возрасте, а это важно в данной ситуации... В любом случае, необходимо разбираться, что вызывает страх. Для этого желательно разбираться с психологом на личной встрече, чтобы он помог Вам выяснить причину, т.к. у каждого человека существуют свои основания, чтобы так чувствовать себя. Советов в данном случае невозможно, к сожалению, дать, т.к. ничего о Вас неизвестно: сколько Вам лет? кто Ваши родители? нравится ли Вам то, чем Вы занимаетесь? какое у Вас образование? какое у Вас отношение к себе? и т.д. И если Вы заинтересованы себе помочь и улучшить свою Жизнь сейчас и в будущем, лучше обратитесь к психологу. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Роман! Ваша боязнь начинать отношения, а точнее их углублять, совершенно естественна. Дело в том, что мы никогда не знаем, что будет дальше, к чему это приведёт. Сейчас есть привычная для Вас дистанция, и если её сократить – отношения перейдут на другой уровень.

Роман, можно попробовать сформулировать, чего конкретно Вы опасаетесь. То есть для начала себе самому ответить. Вы боитесь, что ей не понравятся Ваши прикосновения? Или быть может быть у Вас нет опыта,  и этот поцелуй будет первым? Тогда это для любого человека волнительно. Итак, можно попробовать конкретизировать, чего конкретно Вы боитесь.

Роман, хороший знак в том, что Вы уже 6 месяцев встречаетесь, это, скорее всего, означает, что симпатия между вами взаимна. Кстати, Ваша девушка тоже может бояться, смущаться, и Вы ей поможете, если будете активны и вместе с тем деликатны.

Роман, на вопрос: что делать? Отвечать только Вам. Однако, когда у нас есть какие-то страхи (а они есть у каждого), то лучший способ справиться с ними  - это идти в них. То есть преодолевать и действовать. Решение за Вами. А Ваша девушка будет решать, как  на Ваш выбор отвечать.

И последнее, Роман, иногда, когда не понятно, что же в действительности мешает. Стоит обратиться к психологу, чтобы разобраться именно в своей ситуации.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Роман.

Причины могут быть разные. Чувствуется, что вам не хватает решимости. Из вашего обращения непонятно, это первые отношения в вашей жизни или нет. Потому что это тоже может влиять на вас. В первый раз всегда очень сложно начинать физическое сближение.

Если же у вас уже был опыт отношений, то может быть он каким-то образом мешает вам в новых отношениях.

Чтобы понять, что мешает вам начать более близкие отношения с девушкой лучше обратиться за очной помощью к психологу. За этой нерешимостью могут быть и различные страхи, которые вы можете не осознавать: например, страх не понравиться или другие. У каждого человека все индивидуально.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново