Отношения с мужем

раушан 27.03.2014

Холодно что между супругами нет никаких отношении связи может и любви со стороны мужа что сделать как вернуть чувства былые разговоры не помогают еще больше замыкается он в себе мне 4 3 года я старше его на 5 лет пока домохозяйка когда то в 40 сделала непоправимое не поставив его в известность и теперь его сторона попрекает меня и его и все время стараются напомнить подсказать если я не могу ему родить пусть ищет моложе которая сможет ему родить ребенка а то что у нас дочь это его и их не волнует иногда временами у нас все норма пока его родные не напоминают,своими детьми или словами я устала им обьяснять и ему я стараюсь терпеть и успокаивать себя но хочется все бросить и уйти я знаю чужая боль никому не нужна нужно бороться самой терпение вознаграждается мне посаветовали именно вас

Здравствуйте Раушан, довольно спутанно вы изложили свою ситуацию возможно она такая и есть у вас на данный момент. Как я поняла ваши все слова,то здесь есть и дистанция между вами и мужем,есть обида на него, есть и чувство вины, за поступок,который вы совершили когда то и до сих пор не можете его забыть ни вы сами,ни родные мужа. Ваша фраза:

я устала им обьяснять и ему я стараюсь терпеть и успокаивать себя но хочется все бросить и уйти

для меня одна из ключевых и вот почему:

Скажите,а собственно почему вы должны все время всем что то объяснять,доказывать,оправдываться? Да,возможно вы когда то совершили ошибку, вы имеете право на свои ошибки, и каждый человек совершает их в своей жизни. Вы же не Совершенство,чтобы родиться семью пядями во лбу и жить безупречно, совершая только правильные поступки.

Слишком много энергии отдаете этим объяснениям и мнению людей о вас, настолько много,что уже у вас просто не осталось сил тянуть такую роль  и вы в душе готовы уже все бросить и куда нибудь сбежать.

Уверена, что ваш муж мог только как то измениться,в силу всего происходящего и вашего постоянного состояния Вины,но.... есть чувства,которые и удерживают его рядом с вами.

Много невысказанных обид и каких то претензий,которые и стали стеной между вами. Рекомендую пройти семейную терапию,хотя бы на начальной стадии,чтобы увидеть себя со стороны и увидеть и признать каждому свои ошибки,которые вы допустили.Семья и проблема в ней- это всегда Ответственность двоих, или Безотвественность кого то из супругов. Вот и стоит разобраться о чем идет речь именно в вашей семье- об Ответственности,которую не признаете ,или Безответственность ,которую увы,трудно будет изменить без желания одного из супругов,кто ее проявляет. Только так можно найти первопричину ваших семейных размолвок и попвтаться ее как то изменить. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны