Я хочу быть человеком, а не овощем

Dinara Kavur 05.03.2014

Здравствуйте. Мне 17 лет. И я в растерянности... В этом году я поступила в колледж, учебу начала довольно таки не плохо... Но спустя пол года родители меня забрали, и мне очень стыдно перед ними. Причиной этому послужило то, что я начала активно прогуливать учебу, и ходить по клубам, да по клубам, просто я выглядела старше своего возраста. Родители получают не много, и практически все полученные деньги уходили на оплату проживания в общежитии и бытовых растрат. Но эти деньги я тратила не по делу. Было много обманов, якобы я учусь и все хорошо. Но на учебе я уже не появлялась более 2,5 месяцев. Когда родители меня забрали они были в шоке от того с кем они имеют дело, потому что я никогда такой не была. Началось это потому, что видимо я выбрала не тех людей. Как говорится: "Скажи мне кто твой друг и..." Сейчас я дома с родителями, и я подрабатываю, и полученные деньги отдаю родителям, кабы возместить растраты... Я полная девушка, не идеальной внешности, с целым комплектом комплексов и неуверенности в себе. Я очень депрессивный человек, всегда в плохом настроении, и почти неразговорчива... У меня странное состояние души которые мне сложно объяснить. Часто плачу и грущу, и даже думала о суициде. Я не понимаю что со мной происходит. Мне кажется я всем приношу только неприятности и от меня никакого толку. Как только хочу взяться за дело, то сразу же его бросаю. Кажется что я обессилена и всю энергию высосали. Я потеряла себя. Хочется привести себя в форму, стать красивой и умной, и проявлять какие-то успехи... но тут же все рушится. Я читаю в глазах родителей: "Как она могла, кого мы вырастили. Наши надежды сочтены." А в глазах единственной лучшей подруги: "Боже, в кого она превратилась... Что с ней стало, она просто спускается на дно." Помогите прошу вас! Как мне начать, я не хочу прожить эту жизнь зря! Я хочу быть человеком, а не овощем. Подскажите мне, что же делать, как быть!? У меня столько эмоций что я готова взорваться! Мне кажется я еще молода что бы тратить время попусту...

Здравствуйте.Динара.Вы довольно молоды.поэтому,Вы все еще в жизни успеете,учитывая,как сильно вы хотите изменений.Ваша апатия,унылость,опустошенность-из детства.Вероятно,так Вас воспитывали,что много не додали.Сейчас важно Вам самой долепить свой образ и вложить в него свой богатый внутренний мир.А богатым его надо тоже самой сделать.По хорошему,Вам нужна психотерапия,но,наверное,это для Вас дорого.Поэтому,в такой ситуации я обычно советую книгу по повышению самооценки.Это Эллис.Гуманистическая психотерапия.Сделайте ее настольной и по ней живите.У Вас появится энергия,сила,смелость,уверенность в себе.Про депрессию-книга  Когнитивная терапия депрессий.Это поможет в борьбе с ней.Но,освойте хотя бы,первую.Вы уже станете по другому относиться к жизни.Успехов Вам!.У Вас обязательно получится.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград