Свекровь настраивает своего сына против меня

Валентина 27.03.2014

Здравствуйте .Меня зовут Валентина , мне 21 год. Мы с Юрой познакомились в 2010 году(Юра- мой гражданский муж, ему 24 года) через 2 месяца его забрали в амию, мы месяц общались по телефону потом он пропал без объяснения причин. Через год когда пришёл объяснил все тем что не хотел мучить себя и меня.(я ему на проводах дала с собой свои фотографии, его мама их ночью выложила из сумки, хотя тогда мы ещё не были знакомы.)Мы начали новые отношения, с чистого листа… родители у него «типо» очень правильные, по молодости дел натворили, а сейчас: папа свидетель Иеговы, а мама очень правильная, (знаете аж до тошноты).пришло время с ними знакомится, первая встреча прошла нормально. Прошло месяца 2.

И тут началось : пусть Валя к нам переезжает, почему вы не женитесь, вы живете во грехе, когда свадьба, когда внуки, когда познакомите нас с Валиными родителями…….

Ну я как бы все молча терпела год, познакомились с моими родителями.

Юра не пьёт, потому что сразу едет крыша и как бывший спортсмен начинает бить всех подряд не разбираясь, и очень ревнивы все время думает что я с кем то общаюсь….когда мы вместе ходили гулять, его что нибудь задет и он назло мне начинает пить… сама 3 раза попадала ему под руку, на 4 сказала что уйду…ну он одумался, только теперь я хожу гулять одна. (что бы не искушать его) бывает и в 3 ночи прихожу… и тетя Ира (мама его)начала подкидывать ему пищу для размышлений:

-а ты не думаешь что она не с Лерой, а с Валерой?

- а ты не боишься ,что ребёнок не твой будет?

- ты не боишься от неё заразиться…

Это она ему говорит

А мне когда он меня бил : брось его, зачем тебе это надо….

Мы с ней ещё и обе по знаку водолеи, и по году петухи…

Что мне делать?

У юры уже паранойя какая то началась, из за её «а ты не думаешь…» и он сидит и думает, себе мозги делает и мне естественно …..

Я очень устала. Я смерилась с бытовыми вопросами молча делаю как она хочет, но это уже перебор.

Здравствуйте, Валентина!

Вопрос "Что мне делать" настолько общий и предполагающий конкретные советы, что ответить на него мне очень сложно. Я просто попытаюсь отреагировать на вашу ситуацию. Возможно, мои наблюдения помогут вам на него ответить. Есть желание "нейтрализовать" Юрину маму из ваших отношений. К сожалению, пока она играет в них большую роль. И судя по описанной вами ситуации, мама и папа не готовы пока отпустить Юру в отношения с вами, поэтому и переезд ваш был нужен для того, чтобы побыстрее с вами "разобраться": когда вы живете вместе с родителями, им легче подмечать те слабые места, на которые потом указывать сыну. Например, "Смотри, а это она не так делает, и гуляет не с теми, и родить может не от тебя". И Юра тоже не очень-то готов "отпускаться" от мамы с папой, иначе он твердо сказал бы "Мама, не лезь, я сам разберусь в своих отношениях". И все это процессы бессознательные, на уровне разума они, наверное, говорят совсем другое: мы хотим, чтобы вы были счастливы, а Юра, надеюсь, говорит о любви к вам. И получается, что вы одна боретесь за то, чтобы Юра оказался на вашей стороне, а не на стороне родителей. Борьба сложная, вы - одна против целой семьи. Поэтому вы так и устали. Дело усугубляет еще и Юрина зависимость от алкоголя: ему все время нужно, чтобы рядом был кто-то, кто его бы спасал. И это очень опасно, поскольку обычно на этом месте оказывается жена. Со временем "спасать" мужа превращается в дело всей жизни: капельницы, наркологи, подшивки, и 24 часа в сутки мысли:"Только бы не выпил, только бы не сорвался". А у мужины совершенно пропадает чувство ответственности не то что за семью, за себя. Он тверо знает, что его спасут.

Вопроса два: готовы ли вы продолжать такие отношения, и как вы оказались в этих отношениях. Понимаю, без помощи специалиста ответить на них сложно,  на сайте огромный выбор психоологов.

С уважением, Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург