Заловка настраивает своего ребенка против нас!

Евгения Чугунова 20.05.2013

Добрый день.

Меня зовут Евгения,мне 23 года и я работаю бухгалтером.

Мне очень странно писать подобное в таком месте,честно,но хочется получить адекватные ответы на накопившиеся вопросы.

Полтора года назад я познакомилась с молодым человеком(он на год старше меня) и у нас всё очень быстро "закрутилось" и через 2 месяца он практически сам перевез меня к себе.А жил он в трехкомнатной квартире со старшей сестрой(28 лет ей) и её 9 летнем ребенком.Она в 18 лет забеременела от своего молодого человека и их родители организовали и оплати пышную свадьбу и выделили молодым квартиру,но через год муж настоял на разводе и он произошел,и к сожалению с ребенком он не захотел общаться.Мальки называл папой моего мужа.Он и вправду занимался им всё своё свободное время.Развод был окутано грандиозными скандалами,драками и милицией,сведения такие от самой золовки,свекрови и моего гражданского мужа.С тех пор она одна.Никаких серьезных отношений,лишь 2-3 месячные встречи,а потом её просто перестают звонить.(Каждый раз одно и тоже,не знаю что там происходит постоянно,но можно прям таки до даты высчитать когда её бросит очередной ухажер). Она ОЧЕНЬ переживает по этому поводу.И когда я появилась дома она достаточно приветливо меня встретила и мигом со мной подружилась на почве того, что я хороший слушатель.Она часами,в прямом смысле, говорила о себе,о себе в браке, о себе на работе,о себе в отношения, о себе на отдыхе,постоянно спрашивала почему она 8 лет одна,что в ней не так,почему всё так не справедливо и т.д. и т.п. Я естественно слушала и поддерживала её, что всё наладится в своё время,не надо себя так капать и прочее.Честно - это тяжеловато,когда тебя дома просто встречают,для того что бы снова жаловаться на всё,даже не узнав твои дела,настроение и готовность слушать.То есть я готовлю - она стоит говорит, я пошла убирать комнату-она стоит говорит, я в ванну с намеком,что мне пора...-а она за мной и говорит,говорит и всё одно и тоже.Это же просто комедия со стороны!А ребенок всё это время её кричит: Мам ну иди сюда! ну мам ты скоро?. В итоге сам уходил спать.

Я ни слова мужу,об этом неудобстве. Так прошло 2 месяца.

Далее контрастный душ!). Она практически перестаёт общаться,замыкается в себе,на протяжении всего завтрака молчит сидит за столом ,не проронив ни слова и не смотря на нас.Всё общение это:"Привет" и "пока". На вопрос что произошло "Ничего,всё в порядке". Но перестала ещё есть исключительно нами приготовленную еду.У неё очень эмоциональная мимика и я постоянно наблюдала дикое недовольство от моего пребывания рядом,например когда я утром вставала рядом у зеркала(не маленького) для нанесения макияжа и всё в таком духе.Начала к брату(моему мужу) цепляться по мелочам,например ей могло показаться, что кто то трогал её шампунь,и она мигом претензию доносила до брата.Практически не убиралась,посуду в принципе не моет,за котами никогда не убирала,даже будучи в хороших отношениях с нами,лоток по 5 дней стоял,если мы с мужем куда уезжали... .Жалко животных,да и какого ей самой было-не знаем.Так проходит ещё пару месяцев.

Далее опять контрастный душ!

Она находит очередного молодого человека(всё младше неё на 4-5 лет) и снова становится моей подружкой.Сама приходит,начинает разговор и накрути меня и подскажи как одеться, а как ты считаешь, а что ты думаешь и прочее. И я честно обрадовалась этому!Потому что пропало это тяжелое настроение дома.А я из-за него переживала и переживала что ребенок то всё чувствует и слышит.Вообщем воцарился мир и покой, как я думала...Но я так только думала,всё описанное выше(жалобы и дежурства меня с работы) утроилось по насыщенности и объёму.Когда она и я была обе дома - она всё моё внимание направляла на себя.Может я бы так остро и не страдала бы от этого, если бы на всё это не наложился ещё один фактор: она вся погрузилась в эти встречи, после работы забегала домой,душ,собралась,убежала,приходила под утро,собиралась,шла на работу и так за ново и за ново.Всё её общение с ребенком стало это утренний завтрак и доведение его до школы.Иногда она его вечером заставала,перед сном.Всё остальное время ребенком занимал муж(забирал из школы,отводил на секцию или в бассейн и привозил обратно,из-за этого он отпращивался с работы постоянно),периодически это делала я,тоже убегая раньше,готовила на всех,делали с ним уроки иногда гуляли,убирала всю квартиру не маленькую,а у нас ещё и два кота жило!(одного муж привел,второго заловка взяла для ребенка),обстировала тоже всех.Масла в огонь подливало ещё и то, что заловка постоянно разбрасывала по всему залу,кухне и ванной свои вещи,колготки,платья,сумки,трусы,вообщем как собиралась видимо каждый раз.Вся ванна в её расчестках,разбросаных многочисленных баночках и простите конечно,но я не могу и её использованных прокладках.Продукты она перестала покупать,т.к. видимо думала,что зачем продукты,раз она дома то и не бывает?.Вообщем весь дом и коты с ребенком на нас..Вся бытовая химия,губки,вся еда,всё для кошек,покупки для ребенка,Всё.У ребенка были недельные каникулы-она ни разу никакой еды не купила,как так?Ни разу никуда не сходила с ним?Только я с ним прогуливалась-но не долго,потому что дел вагон дома, а ему же этого мало.Он приболел-никакого шевеления!Я его отпаивала, в порядок приводила.Параллельно она могла позвонить мне в 12 ночи и попросить убрать срочно её комнату, т.к. пока ребенок у бабушки-она приведет молодого человека.Потом начала врать что на работе задерживается, я уходила с ребенком на кружки или гулять, а она в это время приезжала домой,собиралась и убегала,пытаясь заметать следы своего присутствия.И я не забуду её веселых разговоров на тему"ну когда вы съедите то от сюда!? а котов заберете?я надеюсь двоих!Ой отлично!Я ремонт сделаю и собаку заведу!"-говорила она задорно и расплываясь в улыбке.Вообщем от этого всего начала приходить усталость и копиться обида.Это длилось 3 месяца.Под конец,приходя домой и видя что всё число,приготовлено и мы делаем уроки или ребенок мне помогает на кухне - она начинала злиться и говорить, что таким макаром её ребенок скоро и узнавать перестанет или что её тут уже и ждать то никто не будет и прочее.Муж велел прекратить мне кидать себя к её ногам и просто запретил держать всё на себе.А я запретила ему выяснять с ней отношения на весь этот счет,потому что боялась что настроение в доме придет к тому,от которого мы ушли.Разговор этот состоялся прям перед новым годом.Далее мы все вместе поехали отмечать 2013 всей их семьёй за город.Там же их мама,моя свекровь, завела на едине с заловкой,своей дочерью разговор о размене квартиры,т.к. это не дело жить двум семьям в одном доме.на что последовали крики(от чего мы всё и услышали),что мол Щас!Это моя квартира(квартира юридически поделена между мамой,сыном и дочерью в разных долях),пусть сами че хотят то и делают,это их проблемы, я никуда не съеду и ничего не разрешу!. Вообще разговор закончился ни чем,обе покричали и всё.После этого по возвращению домой, она перестаёт вновь с нами общаться как раньше,паралельно её опять бросают, а у нас с мужем начинается сессия.мы до вечера пропадали в институте.То ест понимаете какой у неё шок был,ей пришлось всё,относительно своего ребенка,делать самой.От этого она каждый день была в ярости, начался кромешный ад.Каждый вечер скандалы,скандалила она с ребенком!Орала матом на него,начала по жопе бить,чего раньше не делала и зажимать в углах и тихо говорить, что если ещё раз он сделает ошибку-она так его изобьёт и никто не поможет, что ребенок тупой и у неё не получается с ним делать уроки,что она от него устала,что он критин,что коты твари тупые,которых она сдаст в приют,что все мы её тут за... и когда тут никого не будет,шплошной мат пере мат,всё при ребенке, один раз щвырялась кастрюлями на кухне,орет сама с собой,плачет,орет,кидает вещи,гоняет животных и ребенка,муж не присутствовал ни на одном громком скандале,лишь на мелких,когда она на ребенка орала.А я ни слова не говорила, т.к. считаю что в чужом доме открывать рот свой и учить хозяйку и старшую женщину - это не правильно.Мужу запретила учить ребенка и делать ему замечания,воспитывать,типо у него на это мать есть.Запретила ребенку есть мою еду,я была в шоке от услышанного однажды разговора: если в холодильнике есть еда купленная не нами-значит в холодильнике нет этой еды.если что то приготовленное не мной-значит нет этого.У меня волосы на голове зашевелились,но я понадеялась что мне всё послышалось,но я потом ещё 2 раза это слышала.Слов нет. Далее она разделила территорию в ванной и в холодильнике.С нами не разговаривала, ребенок тоже с нами не разговаривал.В добавок ко всему мне в руки попала её переписка с мамой и вместо того что бы закрыть, я варясь во всей этой каше решила прочесть и знать правду,за моей спиной...Конечно осадок был большим, она жаловалась что я такая сякая приперлась в дом,что я её раздражаю, что она со мной жить не хочет, что мы ведем себя как черт знает кто,пару придуманных ситуация было описано,которых не было в природе,т.к. она мне за всё время и со всеми страстями ни слова поперек не вставила, а я ей соответственно.Вообще ушат грязи на нас было вылито. Дико обидно,после всего что было,после всей помощи и ни единого упрёка в её адрес.Денег съехать-не было,из-за перехода меня,а потом мужа на другие работы,из-за того что все деньги уходили на дом и ребенка с котами,на институт.Так продолжалось месяц,потом произошел случай,когда они в очередной раз поругались с ребенком в огромном торговом центре и он убежал от неё. Ей плохо стало.Потом он нашелся.После этого случая мама привезла ей травяных таблеток для нервов и крепкого сна и надавала указаний о том, что нельзя так себя вести,так нервничать и т.п.На второй день приема этих таблеток она начала ходить радужной,доброй,улыбаться и рассказывать, как они чудотворно на неё действуют.Но это же бред)))Обычный лимонник не может давать такого результата через 36 часов!Вообщем мне стало понятно, что это всё психология и манипуляция.После этого ада,прошло 4 месяца достаточно спокойно,иногда крики на ребенка или на котов,переодические задевания мужа,но больше никакого бития кастрюль и мата на весь дом.Спасибо лимонник)))...Ребенок был отдален от нас, больше от дяди,перестал слушаться,мужу приходилось приказной тон включать - а это сразу жалоба маме,что дядя хамит!А она к мужу:не учи моего ребенка!.Приехали вообще.Однажды ребенок просто встал и закрыл перед ним дверь,когда муж делал замечание о непослушании!Как это назвать...?Что это за влияние у неё на ребенка?

А заловка снова со мной кумекает,улыбается,как ничего и не бывало, а я уже так не могу.Эта её неискренность,двойственность,сегодня она мне улыбается,завтра она кастрюли бьёт!Мне такие отношения не нужны,либо уважительно относись ко мне,либо не относись ко мне никак.Больше я с ней не сближалась,как предыдущие разы.

К этому времени,так наблюдая за происходящим и переживая каждое громкое слово я запустила своё здоровье,психологическое.У меня не переставая болела голова, я отвратительно себя чувствовала,постоянно хотелось плакать,не спала,начала пристывать постояннонервная и т.п.Вскоре у меня приступ случился,после которого я пришла домой с одной темой для мужа:мы съезжаем!не поедешь со мной, я поеду одна.Хватит!Я тут скончаюсь!. Был взять кредит и переезд через 3 дня.Когда заловка увидела сумки, то во преки нашим ожиданиям - радости и танцу счастья, она начала скандалить с братом на тему: что вырос???съезжаешь???бабу нашел и сестра не нужна??(впервые она обо мне так в открытую!), да твоей телки через год уже не будет и ты ко мне приползешь!Помяни слово моё! И Бог тебя накажет! и я тебе всё припомню,ой припомню всё!И вспомнила родственника,покойной бабушки и провела паралель между ними, что брат стал мерзким человеком и всё в этом гнилом духе.Они с ним поругались,сильно,всё опять при ребенке.Муж собрал вещи и повез первый чемодан на новую квартиру,а я ещё в постели лежала, и слышала всё, что потом было после его ухода.Она позвонила маме,вывернув весь скандал шиворот на выворот и придумав половину слов,которых не было и сказано им,ходила орала,что ему всё вернётся, что он не смеет её так кидать,что не смеет так с ней обращаться.Усадила ребенка на диван и рассказала историю про того самого мерзкого ,по её словам родственника, постоянно повторяла фразу "вот и твой дядя такой же ужасный человек стал!Видишь!". Когда я вышла из комнаты со мной не поздоровалась ни она ни ребенок, я проглотила и собрала остаток вещей. Уехали. Были шокированы такой гнилью в спины.Больше я её не видела,муж с ней 2 раза по телефону говорил исключительно по делам,говорит она с ним грубо и кратко.

Я обратилась к врачу,через 2 дня после переезда,мне поставили нервное истощение,провели со мной беседу ,выписали уколы и провели остеопатический сеанс.Я наблюдаюсь пока.

Сейчас мне гораздо лучше,я сплю,даже высыпаюсь,голова не болит, я и не знала что такие мелочи так влияют на жизнь.Мы месяц живет одни,котики с нами, всем хорошо,муж стал спокойным,не нервничает.

У меня сейчас в голове две версии случившегося, одна это то, что заловка манипулятор и расчетливый человек,который крутит всеми как ей надо на данный момент и ребенок теперь полностью в её власти и не нужно пытаться наладить отношения с ними,по крайней мере пока,потому что нужно ограждаться от таких людей и пускать их так близко,как это сделала я? Или она просто глупый человек со сложным характером,которая свояла в семье стандартную ситуацию "Заловка в обиде,завести и ревности",втянув туда и ребенка и нужно продолжать отвечать ей только добром,для надежды на хорошие отношения?

Я не знаю,но пока в памяти мой приспут...

И я понимаю все свои ошибки и ошибки мужа в этой ситуации,что не пытались сесть и поговорить с ней обо всё,боясь её неадыкватной реакции и ещё большего скандала.Что уповали на её хоть какую то мудрость женскую,которой видимо не оказалось и ждали, что всё самой решиться, что перебеситься и не нужно ворошить улей,ведь всё при ребенке!Это самой страшное.

Подскажите есть ли шанс возобновить отношения или теперь так и будет? Натянутая доброжелательность на семейных встречах и подзуживание ребенка,что его дядя гавно?Муж переживает из за этого всего и я не менее переживаю, ведь это семья.

P.S.:Старалась следовать указаниям и максимально точно изложить историю.Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Евгения! родителей, к сожалению для того ребёнка, не выбирают - ему досталась такая мать - инфантильная, незрелая, манипулятивная, и низких моральных принципов женщина! что ж... это так - и он остается с ней наедине и вырастит таким каким вырастит его мать! ведь родители ответственны за своих детей! конечно, есть вариант, обратиться в органы опеки и лишить её родительских прав и забрать ребёнка себе - НО - это долгая война, но на что не пойдешь ради ребёнка - и Вам решать нужно ли это Вам! также Вы имеете право и разменяться квартирой - её согласие и не нужно - обратитесь к юристам!   главное чего НЕ НАДО делать - это её жалеть и облегачать ей жизнь - только это потребительское отношение у неё к окружающим! к тому же были и Вы - та, кто позволял собой пользоваться! почему??? почему так к себе относитесь?  Вы настолько себя не любите? почему тащите все на себя? берете на себя ответственность этой женщины? ей так удобнее, а когда она остается наедине с собой, то ощущает свою полную несостоятельность, поэтому и злиться! она просто инфантильна! НО Вам НЕ надо анализировать её! Вы её тепеерь узнали - и Вам решать - будете дальше подстраиваться под её настроение и делать вид, что с ней дружите или будете сами выдерживать границы, так как ждать от неё уважения и принятия не приходится - она может это давать только тогда, когда ей это надо! а вот надо ли это Вам? будете ли Вы и дальше позволять так относится к себе? да и зачем Вам вообще отношения с такой женщиной? муж сам разберется! а Вы выстраиваете те отношениия с ней, который комфортны Вам!!!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва