Приступы гнева

Максим 26.03.2014

Год назад расстались с девушкой, но видя её фото, особенно, с другим молодым человеком приходу в бешенство. Всего трясёт. Можно ли как-то избавиться от этого? Ощущение, что реагирую на это, как будто такой врождённый рефлекс.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Максим! Вы ещё не отпустили её, поэтому такая реакция, не можете позволить ей жить своей жизнью, иметь отношения, для себя принять то, что Ваши пути разошлись и она может испытывать чувства к другому молодому человеку - в Вас вызывает это чувства злости то, что она СМОГЛА идти дальше - а ВЫ? идете ли Вы дальше? наслаждаетесь ли жизнью? или так и остались в той точке, когда с ней расстались? это может быть гнев, направленный на Вас самого, за то, что не способны ещё принять то, что пути разошлись, что не можете отпустить и не отпускаете, что не позволяете себе жить дальше. Всегда эмоции, направленные НА кого-то - это эмоции, направленные НА себя - важно признать в себе эти чувства, тогда Вы и сможете с ними работать. Обратитесь очно к психологу и завершите отношения эмоционально, разрешите себе жить дальше.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва