Как "перезать пуповину"?

Анна 26.03.2014

Здравствуйте!Мне очень нужна помощь!Мне 30 лет.Я дизайнер.Второй ребенок в семье.Мама меня воспитывала одна.У нее за плечами 2 неудачных брака (оба мужа страдали алкоголизмом).Брак с отцом был не по любви,но дочь мама хотела давно.Боялась осуждения,косых взглядов(для нее очень важно мнение общества),но все-таки решилась и родила меня вопреки.Я поздний ребенок,мама родила меня в 36 лет.У меня разница с братом 15 лет.Мы с мамой совершенно разные по характеру.Я мягкий, робкий,тактичный человек.Мама же-правдоруб,вещатель,всегда права,всегда претендует на истину в первой инстанции.Она привыкла все решать сама,тащить на себе.Папа умер, когда мне было 14. Он пил,ушел из семьи, попал на улицу...Я плохо помню отца,но я чувствую, что очень на него похожа и внешне и душевной организацией.Испытываю вину всю свою сознательную жизнь, что не подала ему руку помощи в трудную минуту,когда он был совсем один.Человек он был хороший.С мамой у меня никогда не было душевных доверительных отношений,хотя мы и жили вдвоем в одной комнате."Подружками" нас не назовешь.Мама тянула меня одна,поставила на ноги,я получила высшее образование,престижную профессию,мама купила двухкомнатную квартиру(сквозь слезы).Но никогда я не чувствовала поддержки,но в достатке были ограничения и критика.Хвалить мама не считала нужным,самооценка моя всегда была занижена.Все всегда решала мама.В детстве,когда приезжали гости,она при них демонстративно "строила" меня,всегда была строга и требовательна.Я всегда боялась осуждения и неодобрения,совершая что-либо или не совершая,по этой причине,ничего.Вообщем почти всегда я чувствовала себя недолюбленной.Личная жизнь не складывалась и я уже потеряла надежду на женское счастье.Так я жила до 25 лет,пока не встретила своего будущего мужа.Он,как и я,дизайнер.У нас с ним много общего:жизненная позиция,система ценностей.Я вышла замуж.Решили жить у меня,т.к. жилищные условия были лучше.Это было ошибкой,но я искренне полагала,что отношения с мамой улучшатся.Нашему браку 3 года.Очень хотим детей,но пока не получается стать родителями.Муж зарабатывает меньше,чем я,но работает много.У него больная мама,она его воспитывала тоже одна.Мама живет одна.Он вынужден часто ее навещать.Отношения у мамы с моим мужем не сложились.Ей кажется,что он ничего не делает для семьи.Но в лицо она это ему не говорит,а выливает все свое недовольство на меня,когда мужа нет.В выражениях не стесняется.Я его защищаю в наших спорах,но с собой совладать могу не всегда.Так как мы с ним очень близки,он знает содержание почти всех ее упреков.Мы еще больше дистанцировались друг от друга.Мама часто подчеркивает,что мы с ней не считаемся,когда делаем покупки.Обижается,что не советуемся с ней,принимая решения.Ласки между нами я даже в детстве не помню,она не привыкла демонстрировать нежность и любовь.Муж со мной,напротив,очень нежен.Я чувствую,что ее недовольство нами растет.У нас в семье как будто бы 2 лагеря.Мама неоднократно подчеркивала, что это ее квартира,что ее удобство приоритетно.Мы,по ее мнению,"пришли на все готовое".Мама лечилась от депресиии.По натуре она пессимист,не приемлет ничего нового.Все инициативы,что мы предлагаем,воспринимается с негативом и осуждением,если это идет в разрез с ее жизненным укладом.Сейчас мы на последнем этапе обустройства квартиры.Каждое начинание идет с финансовыми и моральными сложностями.Я мечтаю жить отдельно от мамы,родить ребенка.У мужа проблемы на работе,за последнее время сменил 3 работы.Открыл свое дело,но бизнес не пошел.В делах он очень медлителен, да и когда тебя критикуют,желание что-то делать дома отпадает совсем.Сам он как сжатая пружина,но вида не показывает,держит себя в руках,хотя сорвался один раз и повысил голос на маму.Сказал ей,что мы уезжаем.Муж не чувствует себя главой семьи,хотя открытого противостояния с мамой нет.Недовольство мужем,его материальными возможностями и способностями я выслушиваю примерно раз в месяц.Я очень устала жить между двух огней,хочется дышать свободно.На любые мои попытки завести разговор об отдельном проживании,получаю ответ:она мне этого не простит,что я ее бросаю,квартиру она меняла для меня,жить она здесь не хотела,но жила ради меня(соседи в новом доме сверху и по этажу попались пьющие и шумные,что спровоцировало нервный срыв и лечение в от депрессии и невроза).Ухудшается все тем,что муж-мебельщик.Из-за финансовых сложностей,проблем с рабочими,собственной неорганизованностью,отсутствием понимания и контакта с моей мамой,разницей во вкусах процесс изготовления мебели в нашей квартире длится очень долго.По комнате в год (в промежутках между нашими конфликтами).Поручить это дело другим людям я не могу,т.к. это воспримется мужем как личное оскорбление и "самое большое унижение".Гордость не позволяет!А маме нужен комфорт.Все это сказывается на моих с мужем отношениях,на нашей интимной жизни.Он живет в этом доме только из-за меня.Я хочу сохранить брак и хочу родить здорового малыша!Помогите найти правильные слова,которыми я могла объяснить маме,что нам лучше жить отдельно!Очень надеюсь на помощь!

Здравствуйте Анна!

Из за того, что вы довольно втянулись в эту ситуацию, она для вас иммеет огромное значение, и по ощущениям куда бы вы не посмотрели бы, везде видите определенный блок!

Соответсвенно, вместо того чтобы усложнять ситуацию, можно ее упрощать. Следовательно, надо просто взять и проговорить все что вы думаете, только из контекста созидания, а не разрушения! В любом случае Ваша мама будет недовольна, и это нормально! Она привыкла к этой жизни, хоть и возмущается! Для нее - это определенный смысл жизни!

А вам просто надо показать свои границы и свои интересы! То, что вы хотите и к чему стремитесь! Соответсвенно, когда вы заявите о себе, Это будет выглядеть как некая самостоятельность и зрелость! То, что вы сами можете теперь о себе побеспокоится!

Успехов Вам! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов

Здравствуйте,Анна.Мама Вам в детстве вселила очень сильное,ошибочное,ложное чувство вины перед ней.В норме,этого чувства в таком количестве быть не должно.Если у Вас есть муж-то отношения с мужем-всегда на первом месте.Отношения с мамой-на втором.И не нужно с ней согласовывать жить отдельно от нее.Важно просто поставить ее перед фактом,что Вы будете жить отдельно от нее.Она знала,что дочь вырастит и выйдет замуж,но в своей жизни ничего не предпринимала.И теперь она Вас шантажирует,чтобы Вы свою жизнь подчинили ей.Делайте,как удобно Вам с мужем.Мама все равно довольной никогда не будет.И Ваш вклад не оценит.А,наоборот,обесценит,как всегда.У мамы был шанс строить свою жизнь,как она хочет.Теперь Вы строите свою.И стройте так,как Вы хотите.А Вашу любовь к маме Вы всегда ей покажете.У Вас ее много.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград