Как отучить ребенка драться, орать&

Наталья 02.01.2014

Здравствуйте, моему сыну 4г10мес, воспитываю одна, у нас задержка речевого развития, проходим регулярно курсы лечения у невролога, в последние пол года ребенка как подменили, он стал агрессивным, в садике дерется а в последние месяцы стал драться буквально со всеми включая меня и бабушек, чуть что не по его сразу машется или уходит и хлопает дверью, через некоторое время приходит и говорит что больше так не будет. В садике не может наладить отношения, дети его дразнят а он всех хлещет. Самое интересное что он сам все проговаривает, что нельзя драться, бить детей но чуть что не по ему сразу в драку. Подскажите как вести себя в этой ситуации, как исправить эту модель поведения?

Голощапов Андрей Викторович

Наталья, вам очень нужно почитать книгу Росса Грина "Взрывной ребенок" - это прямо про вашего сына. В книге есть очень много полезных рекомендаций.

Важно понимать, что он себя так ведет, не потому, что он просто капризный или плохо воспитан. У него очень большое напряжение внутри, и когда он дерется или кричит, в такие моменты ему очень плохо и нужно, чтобы взрослые его просто смогли понять и успокоить.

Еще, зайдите на этот сайт и скачайте там методичку для родителей - в ней написано как успокаивать детей, когда им плохо. Вот ссылка на сайт - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов