Переезд в другой город

Анастасия 23.03.2014

Добрый день. Мне очень нужна Ваша помощь.Через 2 месяца я перееду учиться в другой город.Я домашняя,необщительная девушка.Я боюсь этого переезда.Сейчас живу в поселке,у меня есть лучшая подруга,которая останется здесь,а мне предстоит покорять большой город в одиночестве,город в котором у меня нет родственников,нет друзей и знакомых.Я буду там совсем одна.Возможно со мной поедет моя мама с которой я в ужасных отношения...Она всю жизнь работала,так как отца у меня нет,она старалась обеспечить меня и дать мне все что есть у других,так же до 7 лет я жила с бабушкой (мама работала),из за этого мы с ней совсем не находим общего языка,к тому же она очень поздно родила меня и большая разница в возрасте дает о себе знать.Плачу каждый день,боюсь одиночества,боюсь быть там совсем одна,плачу из за того что плохие отношения с мамой,что не могу найти общий язык с людьми,что не встречу свою вторую половинку.Но у меня такой характер я не могу подойти обнять маму поцеловать,хотя очень хочу.Какое то стеснение,не могу понять что это.Всегда завидовала своей подружке,которая с мамой как с подружкой может поболтать обо всем на свете.С людьми я не умею особо ладить,не умею общаться,так как всегда нахожусь одна(у подруги есть парень,она все свое свободное время с ним,до его появления мы были постоянно с подругой не разлей вода.Из дома никуда не выхожу,так как не с кем,бываю только в школе.Раньше мы все делали с подругой вместе и мечтали жить после школы вдвоем. Но теперь все изменилось...Так же за последние 3 года я очень сильно поправилась и добавился новый комплекс неполноценности.Похудеть не получается.Боязнь неизвестности гложет меня изнутри.Что делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! Вы никогда НЕ будете одна -у  Вас всегда будете ВЫ! только и себя нужно научиться ценить, любить и уважать! Не просто самой со стороны смотреть как люди живут, выражают свои чувства, НО позволить себе тоже ЖИТЬ - не думать о том, что вы НЕ можете подойти обнять маму - а ВЗЯТЬ и сделать - только Вы отвечаете за свои чувства, мысли и действия - и думать нужно Я МОГУ обнять свою маму - подойти и обнять и Вы увидите, что все в Вашей власти, это даст Вам уверенность в себе, покажет то, что Вы можете со всем справится! Вы начинаете новый этап в своей жизни и важно просто желать и хотеть жить, узнавать, развиваться, общаться, познавать людей, испытывать и счастье, и боль все будет и все пройдет - важно, что Вы сами цените в жизни - выбирайте ТО поведение, которое Вам будет что-то давать - не сидеть дома и из окна смотреть как люди общаются, а выходить и учиться общаться с людьми - просто оставаться собой,а  кто Вас будет принимать, то останется рядом с Вами, если отвергнут - это их выбор, позвольте и им это! Живите, а не бойтесь - Вы управляете своим страхом, а не наоборот.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте, Анастасия,

я только сейчас увидела Ваш вопрос, так что Вам уже осталось чуть больше месяца до Вашего отъезда.

Конечно, всегда страшно приезжать на новое место, где никого не знаешь!

Попробуйте посмотреть на это с другой стороны. Новое место - это ведь может быть и интересно.

Во-первых, Вы поедете учиться, то есть развиваться, узнавать что-то новое, что, возможно, повлияет на Вашу будущую жизнь. Постарайтесь вложить в учебу свой труд и интерес, так что подумайте и об этой стороне Вашей поездки. Ведь Вы же не дома там сидеть будете,  абудете заняты! Как знать, куда Вас заведет Ваша судьба? Возможно, Ваши новые знания очень Вам пригодятся.

Во-вторых, Вы окажетесь в большом городе, это - новое место, с новыми красивыми парками, кинотеатрами, магазинами. Кто-то из Ваших подруг или родственников, может, когда-то и приезжал в город, а Вы теперь будете тут жить. Вам страшновато, но ведь Вам может и понравиться? :-)

У Вас появятся новые возможности познакомиться с новыми людьми, помните это. И не думайте, пожалуйста, что Вы никому не интересны. Туда ведь приедут такие же ребята как Вы, кто из других городов, кто из сел. И никто друг друга не знает, и не знает, кто Вы были у себя в селе.

Начните новую жизнь на новом месте! Сделайте что-нибудь, чего Вы не делали дома. Если вы увидите девочку, которая Вам приглянется - подойдите к ней, познакомьтесь, узнайте, откуда она... Многим будет - так же как Вам! - одиноко и страшновато, а Вы можете оказаться смелее, проявите инициативу и вам двоим будет веселее дальше учиться,  а может быть,  и снимать квартиру вместе.

Я понимаю, что Вы сейчас переживаете из-за своего веса. Ваш лишний вес сейчас - это как дополнительная защита от окружающего мира, Вы ему не очень доверяете. Мир поворачивается к Вам той стороной, какую Вы в нем видите.

Если Вы думаете, что Вы никому не интересны, то Ваш мир будет смотреть на Вас свей одинокой стороной, без единой нарисованной на нем фигурки.

Если Вы разрешите себе думать, что Вы можете быть кому-то интересны, что у Вас могут быть друзья, то на Вашем горизонте начнут мелькать люди, которые могут стать Вашими друзьями. Только Вы уж старайтесь не упускать таких шансов.

Знаете анекдот про верующего старика и Бога?

В деревне должно было случиться наводнение. Люди уезжали куда могли, а один старик решил остаться. Он сказал: "Меня Бог не оставит. Он меня спасет." Вода уже подбиралась к дому старика, и мимо дома проезжала последняя машина. "Едешь, старик?" "Нет, я буду ждать Божьей помощи". Вода все прибывала, и была уже по пояс старику. В это время проплывала мимо последняя лодка. "Едешь, старик?" "Нет, я буду ждать Божьей помощи". Вода затопила дом, и старик спасался уже на крыше. В это время пролетал вертолет. Он спустился к старику: "Давай, забирайся, вода еще поднимется!" "Нет, буду ждать Бога. Он не оставит!" Старик утонул. Когда он предстал перед Богом, он обрушился на Бога с упреками: "Я в тебя так верил! Так ждал! А ты меня так подвел!" А Бог сказал ему: "Мой дорогой! Я тебе посылал и машину,  и лодку, и даже вертолет нашел. И ты ведь от всего отказался. Как, скажи мне, мог я тебе помочь, если ты не помог себе сам?"

Так что Вы смотрите по сторонам внимательнее, Настя.

Поверьте, хорошим людям все же важнее какое у Вас сердце, какой характер, какой Вы друг. Можно ведь выглядеть красивой и грациозной и при этом быть стервой, правда?

Вы встретите разных людей. Настоящие люди, которые оценят Вас не по внешности, а по внутреннему содержанию останутся рядом. А кому важна оболочка - отсеются, и слава Богу. Зачем они Вам?

Так что не бойтесь, что от Вас могут отойти несколько человек, они Вам добра все равно не дадут.

А Вы - смелее ищите себе друга!

Под лежачий камень и вода не течет, Настенька.

Пробуйте, творите, открывайте в себе новые черты!

Удачи Вам!

Всего Вам доброго.
Людмила Василевская, психолог-консультант.