Переезд в другой город

Вика 30.06.2014

Безумно боюсь переезда в новый город.Через несколько месяцев мне предстоит начать новую жизнь,к которой я абсолютно не готова.Я тихая,необщительная,из друзей несколько подруг,которые в свою очередь заняты лишь своей жизнью.А вся моя жизнь заключалась лишь в том, что я ходила в школу,остальное свободное время я проводила дома,так как не с кем было гулять,да и не особо меня тянуло. Я закончила 11 класс и так как в моем небольшом городке нет высших учебных заведений мне предстоит учиться в другом,чужом городе!Год назад,учась еще в школе,я мечтала о новой жизни,о новых перспективах,о том,что найду друзей и моя жизнь наладиться.Страх появлялся,были истерики,о которых никто не знает,я старалась отвлечься и не думать об этом,но все изменилось когда я приехала подавать документы на зачисление в институт.Меня охватил еще больший страх,нежели прежде,много незнакомых людей,город которого я не знаю,у всех своя жизнь,все бегут по своим делам,высокомерность,наглость это все окружило меня.В университете многие пришли с друзьями,все друг друга знают,так как живут в одном городе.Я человек не общительный это еще больше повлияло на мое внутренне волнение,страх одиночества и отчуждения.Я на минуту задумалась о том,а надо ли все это мне(но выбора как такового у меня нет,мне все равно предстоит ехать учиться),в этот момент мне хотелось бросить все и убежать,уехать домой,я даже чуть не заплакала от собственной ничтожности и безысходности в данной ситуации.Как побороть этот страх,может пропить курс успокоительных?Что делать в данной ситуации?Вы скажите,чт такая проблема затрагивает многих молодых людей на данном этапе жизни,что все это пройдет,что студенчество для многих лучшая пора,которую все вспоминают и хотят повторить.Я все это осознаю и прекрасно понимаю.Но для меня это реальная проблема,которую я никак не могу решить самостоятельно!Самое главное я боюсь одиночества и отчуждения в университете!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Вика! такое состояние действительно испытывают многие и это на самом деле страшно, оказаться в новом незнакомом городе, не зная никого вокруг. Страшно именно от осознания своего одиночества, от того, что у Вас совершенно нет опыта построения отношений с незнакомыми людьми, с адаптацией на новом месте, поэтому и хочется убежать и спрятаться от всех, убежать домой - там все знакомо, там безопасно. Но - если двигаться только в этом направлении и продолжать бегать, то Вы рискуете отдалиться от всех, саму себя заточить в темницу и бояться своих страхов, при этом не будет ни отношений, ни друзей, ни семьи, вот тогда ещё больше Вы будете убегать от самой себя. Вам важно для себя принять решение -  встречаться со своими страхами, преодолевать их или убегать дальше? Если встречаться и начинать постепенно из ребёнка становиться взрослой - тогда начинать постепенно новую жизнь. Все вокруг иначе, другие люди, другой город. Вам нужно определиться первым делом с тем, где Вы будете жить и начать свою адаптациюот туда - привыкнуть к дому, к обстановке, создать ту атмосферу, которая будет Вам комфорта (обустроить свой уголок), потом постепенно перейти на  улицу, во вне - начать осваивать близлижащее пространство - магазины, кафе и т.д. что находится рядом с домом, какие учреждения, заведения. Выбрать для себя магазинчик, в который вы будете постоянно заходить и покупать продукты - постоянство дает чувство безопасности и защищенности, пока у Вас этого нет, поэтому над этим Вам и предстоит работать. Потом переходить на уровень построения отношений - просто начать здороваться с людьми, с которыми Вы учитесь, что-то спросить, поинтересоваться, конечно Вы их не знаете, Но - можете узнать и сформировать свой круг общения. А своего одиночества бояться не стоит - все люди одиноки по сути, одни рождаются и уходят и нужно так построить свою жизнь, чтобы Вам было комфортно с самой собой, и тогда Вам будет комфортно и с окружающими. Не надо бояться, живите - если кто-то не принимает Вас, отвергает - то причина НЕ В ВАС - люди вольны принимать Вас или отвергать - дайте им возможность сделать выбор. И вокруг Вас останутся те, кто готов принимать Вас и кого принимаете Вы. Постепенно все наладиться, только помогайте себе.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Вика.

Неуверенность в себе и способность выстраивать взаимоотношения с окружающими - это достаточно распространенная проблема многих людей, эти качества формируются в раннем детстве. Самое главное, как вы можете себе помочь - это избегать избеганий. Ставить перед собой посильные задачи и выполнять их, как бы трудно не было. Опирайтесь на поддержку близких.

Вам не нужно стремиться стать "звездой" в учебном заведении, достаточно, чтобы у вас было несколько хороших знакомых.

Откуда страх одиночества и отчуждения? Вы это уже испытывали? Если вам будет самостоятельно тяжело пройти этот путь, обратитесь за сопровождением к психологу.

Удачи!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве