Не можем вмести, не можем и разойтись

Анжела 23.03.2014

Здравствуйте, Помогите пожалуйста,больше не могу..Мне 22 года,парень одногодка. Встречаемся уже 4,5 года. Вначале все было прекрасно,я даже не верила что так бывает.Со временем начались ссоры.Мы очень любим друг друга,хотим даже жениться, но не можем из за материальных проблем. Он работает с 5 утра до 12 ночи. и все деньги отдает родителям,поэтому не можем накопить на свадьбу.Говорит что по другому не может( мама мало получает а отец пьет).В итоге он вообще не уделяет мне внимания.Я понимаю он устает, но я постоянно одна.И перспективы все меньше и меньше.Он стал грубым,холодным,перестал уделять внимания,стал равнодушным.Я не могу с этим смириться, я постоянно плачу,потом истерики случаются.А он от этого только отдаляется.Говорит что родители важнее,а о своей жизни не думает. Мне многого не надо.Я готова всего добиваться вмести, но а если он так и не станет прежним любящим и заботливым..Тогда все напрасно..Я и уйти не могу, но и так я больше не могу.Сил нет совсем.Без него мне ничего не хочется..а с ним только нервотрепки..И он уже от ссор устал, даже предлогает расстаться,но потом сам приходит говорит что тоже без меня не может.Но и меня больше мучить не может.Поэтому готов отказаться от меня.Я уже ночами не сплю,почти не ем..Хочу тихого семейного счастья..

Яровая Лариса Анатольевна

Анжела, добрый день.

  Пока что Ваш молодой человек не может на Вас жениться, он женат на своих родителях: взвалил на свои плечи заботу о пьющем отце и мало получающей матери, считает, что родители - самое важное в его жизни. Деньги - это энергия. Он всю свою энергию направил на них, для своей жизни ее остается мало.
  А меж тем, взрослые дети не должны решать проблемы своих родителей. Можно помогать, поддерживать, как материально, так и психологически, но при этом жить свою жизнь, строить свою семью.
  Сможет ли Ваш молодой человек отсоединиться от своих родителей? Готов ли он взять на себя ответственность только за свою жизнь? А своим родителям дать возможность научиться самим справляться со своими трудностями, обходиться без него? И сможете ли Вы дождаться, когда он перенаправит свою энергию с родителей на себя, свою жизнь, построение отношений с Вами? Решать Вам.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Здравствуйте, Анжела,

я на сайте недавно, Ваш вопрос увидела только сейчас.

Конечно, жалко, что отношения вот так распадаются после 4,5 лет.

Однако, действительно, при таком положении дел свою семью Вам не построить.

Ваш молодой человек это понимает, поэтому и предлагает расстаться, хотя ему это тяжело.

Тяжело еще и потому, что Вашим молодым человеком двигают хорошие чувства - он заботится о маме. Ее жизнь с пьющим отцом вряд ли можно назвать сладкой. Видимо, он ее жалеет и помогает, чем может. То есть вроде бы мотивы поступков его хорошие, и вы оба это понимаете, поэтому и не хотите расставаться.

Но ведь так можно ждать бесконечно долго.

Вы это тоже понимаете, поэтому и плачете, и у Вас бывают истерики. А это вряд ли будет создавать теплые отношения между вами двумя.

Алиса, попробуйте немножко по-другому. Скажите спасибо своему молодому человеку, что он такой заботливый сын. У него, видимо, доброе сердце и потому он Вам дорог. Скажите ему, что Вы в нем цените, почему хотите быть вместе с ним. Это покажет ему, что Вы его понимаете и что он Вам дорог.

Проговорите Вашу ситуацию по фактам: вы друг другом дорожите, расставаться не хотите, но дальше так продолжаться не может, потому что ваши отношения будут все время под напряжением. А слезы и истерики вам не помогли, так ведь?

Попробуйте прекратить взаимные обвинения, эти методы не работают, так ведь?

Сядьте и подумайте вместе: что в этой ситуации можно сделать?  Реально? Можно ли часть денег откладывать на вашу будущую семью? Ведь полностью прекратить поддерживать маму он вряд ли сможет. Реально ли Вам найти работу? Сумеет ли он поговорит с мамой? Знает ли она его ситуацию? Возможно, Ваш молодой человек уже решил за маму, что ей нужны все его деньги, а мама всей ситуации не знает...

Установите себе сроки для опробования любого из вариантов. Если, к примеру, получится откладывать часть денег, то в течение какого времени Вы будете это пробовать? Сколько Вы надеетесь накопить? И по истечении этого времени проверьте, что получилось.

Вносите изменения, если нужно. Пробуйте что-то делать. И ставьте сроки для своих экспериментов. Это поможет укрепить ваши отношения  - ведь вы будете заниматься одним делом, и поможет вам обоим определить - реальны ли ваши цели, приведут ли они к исполнению ваших желаний.

А это уже поможет определиться с решением.

Удачи.

Всего Вам доброго.
Людмила Василевская, психолог-консультант.