Стоит ли верить после лжи?

Юлия 23.03.2014

Здравствуйте! У меня возникла такая ситуация. Я со своим парнем встречаюсь вот уже 4ый год, так получилось что сейчас мы на расстоянии, т.к. учимся в разных городах, видимся не часто, зимой и летом, но разговариваем о телефону, и общаемся с помощью смс. В октябре 2013 он начал переписываться со своей как он говорит "подругой детства" я не была против их общения. в феврале 2014, когда мы встретились, я обнаружила что все переписки в вк были удалены (раньше за ним такого замечено не было) но я докапалась и обнаружила в телефоне переписки с этой самой подругой в роде Она:" хочу спать" он:"хочу с тобой", говорил ей что нужно было ехать не ко мне а к ней, договаривались встретиться на вокзале в городе где он учится и т.п. как только я это узнала, закатила истерику и мы расстались, потом он позвонил и объяснил это так :"В детстве я ей предложил встречаться, но она мне отказала, а когда ее бросил парень (это было в момент наших с ним встреч в октябре 2013, как раз когда он начал с ней общаться) я решил завоевать ее, и всё на этом, измены бы не было" сказал что вот бывает интерес к девушке, ты добиваешься ее, и всё, интерес пропадает, сказал что от меня он бы не ушел, и никогда не изменил бы, он надеялся что я ничего об этом не узнаю. Я не могу понять зачем ему это понадобилось, и как ему теперь верить, вдруг он так же изменяет, надеясь что я ничего не узнаю, еще расстояние всё усложняет. сейчас мы снова вместе, но меня постоянно преследют мысли о лжи и измене, он говорит что все отношения построены на лжи....Не знаю как быть, как верить. Скажите действительно ли для него важно было отомстить этой девушке задевшей его эго, или это просто лапша, в которую я поверила?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! отношения нужно эмоционально завершать - у него они так и не были реализованы с той девушкой, т.е. его действите в настоящем было скорее направленно  в прошлое, отреагировать те свои чувства - как он ВАм озвучил - завоевать и ...все... без продолжения, тогда отношения словно завершаются, прошлый отказ перестает его тяготить и висеть в голове, оставляя все свои чувства в прошлом. Вам же не сказал - так как эти отношения к Вам ничего НЕ имеют - это его личное, его чувства, направленные НА другого человека - это был его выбор. ВАм предстоит самой принять решение - слышите ли Вы его? принимаете ли его? он озвучил, что им двигало? или верить своим страхам и догадкам, разрушая самой отношения. Услышьте его, постепенно присматривайтесь к нему, к отношениям между Вами, какой он, как реагирует в разных ситуациях, что для него ценно, что нет - т.е. не только слова, но что есть и в реальности. Постепенно Вы будете лучше его узнавать, его нормы и ценности и тогда увидите его таким какой он есть, а не таким каким бы Вы хотели его видеть - и выбор будет за Вами - принимаете ли Вы его? или нет?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва