Не могу выбрать профессию

эдуард 23.03.2014

Здравствуйте, я оканчиваю 11 класс, на носу экзамены , но я до сих пор не определился с выбором профессии и это меня настораживает.Я прошёл множество тестов на профориентацию, читал уйму статей психологов и это мне ничего не дало и поэтому я решил спросить у вас с надеждой на то, что вы сможете хотя помочь мне определиться со сферой деятельности, которая мне больше подойдёт.Я не боюсь тяжелой работы , готов отдать всё своё время , лишь бы получать много денег на это у меня есть свои причины и хороший заработок стал главной моей целью , но проблема в том , что я не вижу себя не в одной из сфер деятельности , я обычный ударник , статистика чуть выше среднего,общительный , нет боязни к знакомству с людьми, трудолюбив, предметы которые мне нравятся это обществознание, русский , математика, физика их же я буду сдавать на ЕГЭ и я бы хотел чтоб вы помогли мне найти то, что подходит под мои критерии , я был бы признателен если бы вы дали мне список профессий , которые я могу выбрать опираясь на эти четыре предмета, с нетерпением жду вашего ответа. Спасибо.

Гончаров Максим Александрович

Здравствуй Эдуард.

Спасибо за обращение. Ты молодец, что обращаешься за помощью. Однако, сам факт, что ты ищешь ответа от сторонних людей, говорит о том, что ты не очень себе доверяешь или не очень способен брать ответственность за собственные решения. Даже, если кто-то и посоветует тебе какую-либо профессию, тебе не стоит слепо идти туда, в надежде, что все образуется.

Заработать денег, хорошая задача, но вряд ли может быть целью в жизни. Если у тебя по каким-то причинам что-то будеи не получаться, ты возненавидишь, эту работу, того, кто тебе это посоветовал, себя, да и жизнь вообще. Мы живем не для того, чтобы работать, а работаем, что бы жить. А это надо уметь. Заработок денег должен быть скорее приятным побочным эффектом, от работы, которую ты и так любишь и получаешь удовольствие. Как говорится: Если нашел работу по душе, не придется работать ни дня.

Руководствуйся удовольствием и радостью. Ищи работу, которую ты будешь рад делать и без денег. На мой взгляд это главное. Предметы по которым ты успеваешь вторичны. Ищи радость.

Помни, вопрос не в том, что делает жизнь для тебя, а в том, что ты делаешь для жизни. В общем старайся стать счастливым.

Удачи тебе во всем.

Гончаров Максим Александрович, психолог Хабаровск