Ребенок матерится

Ирина 23.03.2014

Ребенок 3,5 лет говорит не цензурные слова. Как правильно реагировать на это. В семье ни кто не произносит таких слов.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! откуда-то ребёнок все-таки узнал эти слова - проанализируйте - откуда? где он мог это услышать? за кем повторяет? обязательно поговорите об этом - вы формируете у ребёнка моральные основы - Вы формируете НОРМАЛЬНО материться или НЕТ - если ребёнок говорит эти слова - сажайте его себе на колени, говорите ему о том, что это неуважительное выражение к себе, к Вам, к тем, кто слышат его - что тем самым он показывает не свою взрослость, а наоборот показывает свою необразованность и неуважение - что это неприемлемо. Обращайте его внимание на приемлемое для Вас поведение и диалоги - на улице, дома, обращайте внимание ребёнка на то, как Вы разговариваете между собой, как разговаривают другие люди. Если Вы будете свиделями нецензурного разговора между людьми - обратите внимание ребёнка и НА того человека, который так говорит - какой он? что испытывает ребёнок глядя на него? страх, обиду; как при этом выглядет человек, который ругается - что это неприемлемо, страшно, неприятно! обратите внимание и НА другого человека - который это услышал - что испытывает он? как выглядет? что ему обидно, больно, неприятно! также, если вдруг опять он будет так говорить - говорите ему о своих чувствах, что это неприятно, больно. Наказывайте - можно поставить и в угол - на 4 минуты - но сначала объясняйте - главное показать ему и на словах и на деле, что вы НЕ будете терпеть такое отношение к себе, и такие выражения!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте, Ирина!

В таком возрасте дети часто проверяют реакцию родителей на запретные слова, хотя ребенок мог услышать эти слова в садике, и они ему понравились, допустим, тем, с какой интонацией были произнесены, а значение их осталось непонятным. Если это был единичный случай, лучше вообще не обращать внимания.

Если это повторяется некоторое время, и Вы замечаете, что ребенок следит за Вашей реакцией, твердо скажите, что в вашем доме такие слова не говорят, и Вы их слышать больше не хотите. Главное, скажите спокойно, медленно, и дальше занимайтесь тем делом, которым занимались до этого.

Если и после этого ребенок будет проверять границы дозволенного, можно сказать что-то типа того, что от этих неприятных и некрасивых слов пачкается рот, и придется каждый раз рот мыть и чистить зубы. И примените эту санкцию, добавив, что не хотите разговаривать с ним, пока у него грязный рот. И не разговаривайте, если будет отказываться проходить "очищение".

Главное, относитесь к этому явлению спокойно, т.к. большинство детей проходят через этот период. Верьте, что и у Вашего малыша он благополучно закончится.

Если же все вышеописанные меры не помогут (что маловероятно), тогда желательно будет обратиться за очной помощью к детскому психологу.

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин

Бадамшина Екатерина Николаевна

Здравствуйте Ирина! Возраст вашего ребенка предполагает, так называемое пробующее поведение, то есть ребенок как-бы исследует границы допустимого, анализирует различные явления и то как на них реагируют взрослые. То, что вызывает у взрослых положительную реакцию,фиксируется со знаком +, то, что негативную, со знаком -. Например, ребенок в этом возрасте может произнести фразу "бабушка дура!" и посмотреть внимательно на бабушку и других членов семьи,если при этом бабушка,не замечая ругательств, принимается ласкать внука, то у ребенка формируется понимание, что такое поведение вполне допустимо. Не нужно пускаться в длинные разъяснения о том, что такое ругательства (мат), достаточно будет четко обозначить свое отношение к этому, например -" фу какое плохое слово! Так только плохие люди говорят!" Ну и конечно, я совершенно согласна с коллегами, следует выяснить где именно ребенок услышал эти слова.

Бадамшина Екатерина Николаевна, психолог в Москве