Перестали с мужем понимать друг друга

Анна Копылова 23.03.2014

Женаты 3,5 года, двое детей. Чувствуется что муж ко мне охладел, это и редкий секс (1 раз/нед), и грубость, и помощи он никакой не оказывает по дому, он либо на работе , либо в гараже. Я 2,5 в декрете, платят мало, плюс кредит за машину висит, а он в последнее время просто перестал со мной советоваться куда и как потратить деньги на продукты, одежду и тп. Что для меня очень странно я привыкла что бюджет общий...но тех денег что зарабатывает он я не вижу... Соответственно и рассчитать бюджет не могу. а с двумя детьми это очень слождно, когда не знаешь есть у тебя деньги на смесь и памперсы или нет... Когда я пытаюсь с ним поговорить говорит что у нас все хорошо, либо уходит от разговора либо просто начинает кричать. Как мне себя вести я не знаю, разводитться я не хочу, я его люблю или привыкла, не знаю, но мне с ним хорошо, когда мы не ссоримся...23 года.

Здравствуйте, Анна,

Вы молодец, что пытаетесь сохранить семью.

Вы в растерянности, не знате, как поговорить.

Анна, тут трудно что-то сказать, поскольку непонятно, что и как Вы уже говорили. Поэтому Вы посмотрите на эту ситуацию так: Вы знаете, что Вы делали, а что не делали. Вы знаете, как Вы себя вели.

Попробуйте изменить и то,  и другое. Ведь прежние методы явно не годятся. :-)

Ведь даже про деньги можно спросить по-разному.

Возможно, Ваш муж просто устал. Дети маленькие, плюс у него работа, плюс работа в гараже. Плюс разговоры с женой, которые его явно напрягают. Возможно, он не умеет толком вести такие разговоры и потому уходит от них, в буквальном, и в переносном смысле. Мужчины вообще не любят выяснять отношения. :-)

Так что у него и получается, что единственное место, где можно отдохнуть - это гараж.

Попробуйте не предъявлять к нему претензий какое-то время.

Найдите, за что ему можно говорить "спасибо" и говорите. Только искренне. Пусть за мелочи, но говорите. Это даст ему ощущение того, что он что-то делает правильно, что его усилия видят и ценят.

Если день пройдет без грубостей, тоже отметьте это: Как хорошо, что мы с тобой сегодня не ругались...

В общем, снимите пока требования и отмечайте все положительное. Дайте ему отдохнуть.

То, что Вы устаете с двумя маленькими детьми я прекрасно понимаю. И что Вам бы хотелось, чтобы он Вам как-то помогал - тоже.

Просто если все время от мужчины требовать, и требовать (даже если требования будут вполне справедливы), он будет расценивать это как давление. И, естественно, будет сопротивляться.

Постарайтесь создать спокойную, приветливую обстановку дома, куда ему будет притяно приходить.

Посмотрите, изменит ли это что-то...

Удачи!

Всего Вам доброго.
Людмила Василевская, психолог-консультант.