Как быть?

Николай 22.03.2014

День добрый. Моя проблема заключается не просто в профессиональной неопределенности, но в отсутствии понимания что мне нравится и чему я готов посвятить свою жизнь. Помогите советом!

Здравствуйе, Николай! Вы ничего не пишете о своём возрасте, а это очень важно, т.к. профессиональное самоопределение в каждом возрасте решается по-разному. 

Существуют тесты по профориетации, они больше нацелены на молодёжь. Если Вы уже имеете профессию, но она не приносит Вам радость - здесь могут быть самые различнве причины. 

И потом - Вы пишете: "посвятить свою жизнь". Но ведь её можно посвтить делу, науке, искусству, идее, человеку, важно - каково Вам самому будет при этом. Не будет ли ваше посвящение отказом от своих собственных радостей, от себя.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемый Николай, проблема самоопределения, в том числе в профессиональной сфере, является центральной и одной из самых сложных в личностном развитии человека. Так что, советом тут явно не поможешь. Необходимо прислушаться к тезису Сократа : "Познай себя". Кроме прочего это означает обратить внимание на свои интересы, соотнести их с имеющимися способностями и возможностями и т.п.

Иногда встреча со специалистом может быть полезной в решении подобных вопросов.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ