Как быть?

Николай 22.03.2014

День добрый. Моя проблема заключается не просто в профессиональной неопределенности, но в отсутствии понимания что мне нравится и чему я готов посвятить свою жизнь. Помогите советом!

Здравствуйе, Николай! Вы ничего не пишете о своём возрасте, а это очень важно, т.к. профессиональное самоопределение в каждом возрасте решается по-разному.

Существуют тесты по профориетации, они больше нацелены на молодёжь. Если Вы уже имеете профессию, но она не приносит Вам радость - здесь могут быть самые различнве причины.

И потом - Вы пишете: "посвятить свою жизнь". Но ведь её можно посвтить делу, науке, искусству, идее, человеку, важно - каково Вам самому будет при этом. Не будет ли ваше посвящение отказом от своих собственных радостей, от себя.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемый Николай, проблема самоопределения, в том числе в профессиональной сфере, является центральной и одной из самых сложных в личностном развитии человека. Так что, советом тут явно не поможешь. Необходимо прислушаться к тезису Сократа : "Познай себя". Кроме прочего это означает обратить внимание на свои интересы, соотнести их с имеющимися способностями и возможностями и т.п.

Иногда встреча со специалистом может быть полезной в решении подобных вопросов.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара