Продолжать учебу, или нет?

Дарья 20.03.2014

Здравствуйте.

Я получила диплом бакалавра, теперь учусь в магистратуре. Специальность одна.

Магистратура разочаровала, как и ключевые направления профессии (с точки зрения ее продуктивности, в теоретическом плане она как и всегда мне интересна).

Поэтому выходит, что из-за учебы работать полноценно не получается, а смысл магистратуры теперь не совсем очевиден: в науку я уже точно не пойду, а в не академической среде на университетские "регалии" почти не смотрят.

Уже все "чешется" от желания полноценно работать и жить не в унисон разочарованию. Все-таки волочить за собой этот магистратурный "труп" неприятно не только из-за времени, но и эмоционально.

Поэтому вопрос о рациональности. Что рациональнее: получить магистра в престижном вузе и еще год стараться не вешать нос от формальностей и разочарованности; или бросить это дело и начать уже трудиться где хочется (но есть подозрения, что уйдя из нашей роскошной системы образования, я в нее вряд ли вернусь).

Спасибо за возможные аргументы

Овсяник Людмила Михайловна

....Спасибо за возможные аргументы..

Дарья,  аргументв все пишите сами. Разделите лист вертикальной линией и справа пишите все , даже самые маленькие  плюсы  магистратуры, а слева - все плюсы  ухода из нее.  Что перевесит-  то и Ваше.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Дарья, здравствуйте,

я на сайте совсем недавно, поэтому Ваш вопрос увидела только сейчас.

Даша, конечно, когда рвение работать встречается с разочарованием от изучаемого. начинаются сомнения: надо - не надо.

Вашу ситуацию в Вашем городе, в Вашей специальности Вы знаете лучше нас. Подумайте над такими вопросами:

что даст Вам магистратура?

Больше ли с ней шансов найти работу?

Будете ли Вы лучше знать предмет?

Чего Вам будет стоить пережить "год формальностей и разочарованности" в эмоциональном, да и в физическом плане?

Не будете ли Вы жалеть, если Вы не закончите магистратуру, а на каком-то этапе своей жизни Вам скажут: а вот если бы у Вас было звание...  или вообще оттого, что вы бросили дело, не доведя его до конца?

Все ведь зависит от Ваших внутренних убеждений и понятий.

Так что думайте, решайте.

Удачи!

Всего Вам доброго.
Людмила Василевская, психолог-консультант.