Устала от всего

Айдана 20.03.2014

Здравствуйте!мне 16 лет а я уже столько плакала вы не представляете.(увлекаюсь танцами)И все это из-за моего парня, я с ним уже как 2 года, как всегда было много ссор и проблем! у меня тяжелая ситуация! ну вот: мой парень болеет астмой, а моя мама не хочет чтоб я с ним дружила, так как она переживает за меня, что я буду страдать в будущем. Я 3 раза уходила от него, что он скучный, но я его тогда не любила, а он сейчас напоминает при каждой ссоре что я его бросала. Он знаете очень предан, не как другие пацаны...это я точно знаю!мама говорит что я из-за жалости с ним,но если бы я была из-за жалости я бы не ревновала! но проблема та в том что мне понравился другой, и я пыталась сегодня бросить его, но он умеет читать по руке и это правда его тетя умеет, ну он короче говоря говорит что если я его брошу, его все потеряют не то что он умрет а то что он будет плохим весь в синяках пьяный(ему 18лет) и некого не будет рядом с ним, а если я останусь с ним, то в будущем все будет хорошо и родители мои полюбят его и будем счастливы. И вы знаете, он плакал когда говорил значит он говорил это искренне, а так бы я не поверила! Ну вот что я хотела спросить. что мне делать? помогите пожалуйста

Айдана, здравствуйте. Я на сайте совсем недавно, поэтому только сейчас увидела Ваш вопрос.

Вам, Айдана, похоже, надо бы разобраться в своих чувствах. Именно в своих, а не в чужих.

Вы были в отношених 2 года, и, судя по всему, они были непростыми, раз было много ссор и проблем. Кроме того, он - скучный, и Вы пытались уйти от него.

Сейчас он Вам напоминает каждый раз об уходах, и Вы себя чувствуете виноватой. Чувство вины держит, Айдана. "Я и так виновата, что хотела уйти, а если уйду, так буду виновата вдвойне", так? И Вы остаетесь.

Вам нравится то, что он - преданный. Это, конечно, очень хорошее качество. Но на одной преданности отношения не держатся. С человеком должно быть интересно, спокойно, надежно, удобно, легко, радостно...

Вы пишите, что ревнуете его... возможно, это потому, что он Вам предан... раз предан, как же можно его потерять? Т.е. это не означает, что Вы его любите, Айдана. Цените - может быть.

Он плакал, когда читал по руке. Конечно, сложно сказать, почему он плакал. Но ведь плакать можно и от жалости к себе, когда читаешь такую свою судьбу.

Если Вы решите остаться с ним, Айдана, то, судя по тому, что Вы написали, сделаете так по двум причинам: у него есть ценное качество - он предан, и если Вы уйдете - он пропадет. У Вас получается как бы такая роль спасителя. И Вы, возможно, раздумываете о том, не принести ли себя в жертву ради того, чтобы он не пропал. Т.е. Ваш выбор, получается не свободный,  а вынужденный.

С человеком надо ХОТЕТЬ быть, а не чувствовать, что Вы с ним ДОЛЖНЫ быть. Тогда такие отношения имеют больше шансов быть счастливыми.

На чувстве долга хорошие отношения не построишь. Я Вам больше скажу, и не уверена, что Вы сейчас полностью меня поймете, но, может быть, Вы вспомните эти слова в будущем: если человек начинает приносить себя в жертву, то в недолгом времени он начнет ненавидеть того, ради которого он принес себя в жертву.

Так происходит потому, что в этих отношениях человек несчастлив. Ведь он не хотел, по большому-то счету, быть с тем, другим. А заставил себя,  по тем или иным причинам. Счастья нет, и "все из-за него", ради которого была принесена жертва. А счастья быть не могло, потому что радости от отношений не было изначально. А кто принимал решение? Вы. Вот так люди и попадают в такие ловушки, которые сами себе расставили из благих побуждений.

Так что думайте, Айдана, каких отношений Вы - именно Вы - хотите. И даст ли их Вам Ваш парень.

Всего Вам доброго.
Василевская Людмила, психолог-консультант.