Девочке 9 лет, боится спать одна

Olga (44 года) 12.10.2020

Доброго времени суток,доктор, подскажите боится спать одна.Мы с мужем думали,что перерастет,но никаких изменений: спит или с мужем,или с бабушкой,или с сыном (когда я работаю в ночную смену). Говорит,что ей страшно одной (улаживаю её спать, она засыпает,но часа в два ночи приходит к нам в кровать)

Здравствуйте, Ольга! Может действительно что-то беспокоит дочь. Если это происходит с недавнего времени, то стоит прояснить что этому способствовало. Если она всегда спала не одна, то это привычка с которой надо работать. Если ее пугает темнота, ставьте ночник пусть спит при свете. Сходите к детскому психологу, чтобы проработать страх. Спросите дочь что ее беспокоит, чего боится? Важно не ругать, не стыдить, не обвинять дочь. А, помочь разобраться и помочь. Любви и семейного благополучия!

Здравствуйте, Ольга.

9 лет - возраст активного развития ребёнка.

Так и страхи формируются по мере нашего развития. Говорят, сколько лет, столько и страхов быть должно, не меньше.

Однако, с развитием, мы научаемся с ними справляться. Но детям пока это сложно, вот и прячутся за спины взрослых.

Это проблема разрешаемая, конечно.

Можете вспомнить, как Вы в детстве справлялись со своими страхами, с тем, что вызывало тревоги... Поделиться опытом. Можно поискать средства в литературе для детей - в сказках.

Можно и с помощью психологии заняться этим вопросом.

Юрий Ионов. Туапсе
кл.психолог, психопрактик, супервизор (очно/онлайн)

Ольга, здравствуйте!

Норма протекания страха у ребёнка 3-4 недели, если за это время ребёнок не справляется самостоятельно, необходима помощь специалиста.

Для конкретных рекомендаций необходима беседа с Вами  и с ребенком. Страх может быть отражением какой то скрытой семейной проблемы. Спровоцировать появление страха может неприятное событие, ситуация, просмотр видео и.т.д.

Нужно определить  психологическое содержание страха (сюжетную тематику, аффекты, повторяемость, индивидуальный смысл для ребенка – что именно здесь страшно именно для него). Нужно определить интенсивность страха.

Понять ребёнка можно через психоанализ детского рисунка.

Обычно справиться  с детскими страхами помогает игровая терапия, арт-терапия.

Посмотрите видео о детских страхах на моем YouTube канале:

https://youtu.be/IEKW4xxT4j4

https://youtu.be/Lz3KSgaV5H0

А также самостоятельно начните  Сказкотерапию, оставлю ссылку на готовые терапевтические сказки, подходящие для Вашего случая:

https://youtu.be/GxN7rmll_rM

https://youtu.be/NUjmkWzMwoM

Можете записаться ко мне на Skype  консультацию, я работаю в этом направлении и могу Вам помочь.

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)