Хочу развестись

1597 3 ответов

Александра 18.03.2014

Я очень сильно люблю своего мужа. Вместе мы 3 года (женаты). Но есть один камень преткновения. Это женщина с которой он прожил 10 лет до меня. Они не были женаты.Он знает как я отношусь к их общению. Одно имя ее приводит меня в ярость. Это обосновано в начале она очень много гадостей делала. Для меня общение даже по телефону с ней приравнивается к предательству. Причем я отлично осознаю, что если он изменит мне с какой-то другой женщиной я отнесусь к этому спокойнее, чем просто если встретиться со своей бывшей.Суть в следующем было день рождения у их общего друга я не смогла пойти, его отпустила спокойно веря,что зная как я буду переживать он не проведет там слишком много времени. Он сам позвонил мне вечером сказал,что именник уже спит и он еще посидит часик и уедет. Вернулся он в 3 ночи. Они посидели на дне рождение, потом пошли к ее подруге живущей недалеко (отдаю должное они были не одни). Могу предположить,что обсуждали как всегда меня. Я ее любимая тема после него, несмотря на то,что она уже вышла замуж. Когда я звонила ему он сказал, что сейчас допьет и пойдет (Он прекрасно слышал мой настрой, я предельно четко дала понять что не стоит там оставаться). В итоге как я и писала вернулся в 3 часа ночи. Вот у меня сейчас и ощущение, что меня променяли на бутылку водки и ее общение. Я хочу развода потому что нельзя жить с человеком который настолько тебя не уважает. То что он сделал это верх предательства для меня. Зная как мне будет больно. Он все равно это совершил. Я бы поняла если бы до этого у нас не было кучи разговоров и скандалов по этому поводу. Мой вопрос как заставить его уйти и не отступить самой от своего решения? Мы живем в моей квартире, вещи его я сложила. Я просто боюсь, что в силу своих чувств если он останется рядом я сдам позиции и пойду на попятные. Он умеет перевернуть ситуацию с ног на ноги. Ответе пожалуйста. Мне очень нужен взгляд со стороны

Бегунова Елена Леонидовна

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Александра.

 «Я хочу развода потому что нельзя жить с человеком который настолько тебя не уважает.»; - слышу с вашей стороны четкое намерение, и даже совершены некоторые действия в сторону реализации этого намерения: «вещи его я сложила.»

На мой взгляд, вам все же важно определиться окончательно вот с чем: что для вас важнее, «что нельзя жить с человеком который настолько тебя не уважает» или ваше «чувства» к нему? Какие чувства? Возможно страх присутствует в связи с тем, чт внутри вы этот вопрос для себя окончательно не решили. Попробуйте с этим определиться. Если дл вас важно, что жить с «таким» нельзя, то откуда тогда боязнь, что вы «сдадите свои  позиции». «Он умеет перевернуть ситуацию с ног на ноги.» - а как вы считаете, а чья ответственность, в том, чтобы принимать доводы оппонента или нет? Александра, рекомендую более четко определиться внутри себя, что для вас важнее и в своем выборе просто более ответственно взвесить все «за»  и «против». Что вы потеряете расставшись с мужем? Что приобретете? Желаю вам душеного равновесия.

С уважением, Елена. 

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Александра! Прежде всего, важные решения стоит принимать уже избавившись от эмоций. Вам важно понять, что для Вас важнее, любимый человек или Ваши додумки за его поведение. В любом случае, расстанетесь или нет, стоит подумать о Ваших ощущениях, мыслях в этой ситуации. Что Вас так сильно задевает, ведь из того, что Вы пишете, не видно, чтобы Ваш муж совершал что-то сильно предосудительно. Вероятно, это Ваше восприятие. И, прежде, чем рвать отношения с любимым, стоит рассмотреть эти моменты. Иначе Вы снова наступите на те же грабли в будущем (так обычно бывает, когда человек не делает конструктивных выводов)

Могу предположить,что обсуждали как всегда меня. 

Это, уж извините, из серии сама придумала - сама расстроилась.

 (Он прекрасно слышал мой настрой, я предельно четко дала понять что не стоит там оставаться).

А Вы прямо сказали о своих чувствах и попросили прямо? Мы имеем право попросить о том, чего хотим, только нужно помнить, что другой имеет право отказать.

Вот у меня сейчас и ощущение, что меня променяли на бутылку водки и ее общение

Это опять же Ваше ощущение. Мне кажется, что Вам прежде всего стоит разобраться со своим восприятием ситуации. Поверьте, это того стоит, если Вы действительно любите человека, а не просто хотите пойти на принцип.

Если человек Вам дорог, не спешите, разберитесь прежде всего с тем, что с Вами происходит в этих ситуациях. Ревность- это страх потерять комфортные любовные отношения. Вы готовы их потерять?

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург

Истранова Наталья Леонидовна

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Александра! Вы очень правильно определили: это предательство для меня... Для вас! Для него нет, иначе он бы этого не сделал. Вы расценили его поступок так и хотите ответить на него тем же. Однако поймите, что для вас это совсем разная ценность.  Вы вошли в ситуацию соперничества с этой женщиной. Вы никак не можете из нее выйти. Между тем, вы победили.  Сами вы еще не полностью уверены в своей победе. Поэтому не можете ей насладиться. Вы хотите опять потерпеть поражение. Подумайте, ведь если вы разведетесь, то у нее как раз появится шанс! Вы путаете свои цели. Хотите победить "соперницу", а на деле воюете против мужа. Удовлетворить свою ревность и сделать себе хуже... Вот к чему вы стремитесь.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ