Хочу развестись

Александра 18.03.2014

Я очень сильно люблю своего мужа. Вместе мы 3 года (женаты). Но есть один камень преткновения. Это женщина с которой он прожил 10 лет до меня. Они не были женаты.Он знает как я отношусь к их общению. Одно имя ее приводит меня в ярость. Это обосновано в начале она очень много гадостей делала. Для меня общение даже по телефону с ней приравнивается к предательству. Причем я отлично осознаю, что если он изменит мне с какой-то другой женщиной я отнесусь к этому спокойнее, чем просто если встретиться со своей бывшей.Суть в следующем было день рождения у их общего друга я не смогла пойти, его отпустила спокойно веря,что зная как я буду переживать он не проведет там слишком много времени. Он сам позвонил мне вечером сказал,что именник уже спит и он еще посидит часик и уедет. Вернулся он в 3 ночи. Они посидели на дне рождение, потом пошли к ее подруге живущей недалеко (отдаю должное они были не одни). Могу предположить,что обсуждали как всегда меня. Я ее любимая тема после него, несмотря на то,что она уже вышла замуж. Когда я звонила ему он сказал, что сейчас допьет и пойдет (Он прекрасно слышал мой настрой, я предельно четко дала понять что не стоит там оставаться). В итоге как я и писала вернулся в 3 часа ночи. Вот у меня сейчас и ощущение, что меня променяли на бутылку водки и ее общение. Я хочу развода потому что нельзя жить с человеком который настолько тебя не уважает. То что он сделал это верх предательства для меня. Зная как мне будет больно. Он все равно это совершил. Я бы поняла если бы до этого у нас не было кучи разговоров и скандалов по этому поводу. Мой вопрос как заставить его уйти и не отступить самой от своего решения? Мы живем в моей квартире, вещи его я сложила. Я просто боюсь, что в силу своих чувств если он останется рядом я сдам позиции и пойду на попятные. Он умеет перевернуть ситуацию с ног на ноги. Ответе пожалуйста. Мне очень нужен взгляд со стороны

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Александра.

 «Я хочу развода потому что нельзя жить с человеком который настолько тебя не уважает.»; - слышу с вашей стороны четкое намерение, и даже совершены некоторые действия в сторону реализации этого намерения: «вещи его я сложила.»

На мой взгляд, вам все же важно определиться окончательно вот с чем: что для вас важнее, «что нельзя жить с человеком который настолько тебя не уважает» или ваше «чувства» к нему? Какие чувства? Возможно страх присутствует в связи с тем, чт внутри вы этот вопрос для себя окончательно не решили. Попробуйте с этим определиться. Если дл вас важно, что жить с «таким» нельзя, то откуда тогда боязнь, что вы «сдадите свои  позиции». «Он умеет перевернуть ситуацию с ног на ноги.» - а как вы считаете, а чья ответственность, в том, чтобы принимать доводы оппонента или нет? Александра, рекомендую более четко определиться внутри себя, что для вас важнее и в своем выборе просто более ответственно взвесить все «за»  и «против». Что вы потеряете расставшись с мужем? Что приобретете? Желаю вам душеного равновесия.

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Здравствуйте, Александра! Прежде всего, важные решения стоит принимать уже избавившись от эмоций. Вам важно понять, что для Вас важнее, любимый человек или Ваши додумки за его поведение. В любом случае, расстанетесь или нет, стоит подумать о Ваших ощущениях, мыслях в этой ситуации. Что Вас так сильно задевает, ведь из того, что Вы пишете, не видно, чтобы Ваш муж совершал что-то сильно предосудительно. Вероятно, это Ваше восприятие. И, прежде, чем рвать отношения с любимым, стоит рассмотреть эти моменты. Иначе Вы снова наступите на те же грабли в будущем (так обычно бывает, когда человек не делает конструктивных выводов)

Могу предположить,что обсуждали как всегда меня.

Это, уж извините, из серии сама придумала - сама расстроилась.

 (Он прекрасно слышал мой настрой, я предельно четко дала понять что не стоит там оставаться).

А Вы прямо сказали о своих чувствах и попросили прямо? Мы имеем право попросить о том, чего хотим, только нужно помнить, что другой имеет право отказать.

Вот у меня сейчас и ощущение, что меня променяли на бутылку водки и ее общение

Это опять же Ваше ощущение. Мне кажется, что Вам прежде всего стоит разобраться со своим восприятием ситуации. Поверьте, это того стоит, если Вы действительно любите человека, а не просто хотите пойти на принцип.

Если человек Вам дорог, не спешите, разберитесь прежде всего с тем, что с Вами происходит в этих ситуациях. Ревность- это страх потерять комфортные любовные отношения. Вы готовы их потерять?

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Александра! Вы очень правильно определили: это предательство для меня... Для вас! Для него нет, иначе он бы этого не сделал. Вы расценили его поступок так и хотите ответить на него тем же. Однако поймите, что для вас это совсем разная ценность.  Вы вошли в ситуацию соперничества с этой женщиной. Вы никак не можете из нее выйти. Между тем, вы победили.  Сами вы еще не полностью уверены в своей победе. Поэтому не можете ей насладиться. Вы хотите опять потерпеть поражение. Подумайте, ведь если вы разведетесь, то у нее как раз появится шанс! Вы путаете свои цели. Хотите победить "соперницу", а на деле воюете против мужа. Удовлетворить свою ревность и сделать себе хуже... Вот к чему вы стремитесь.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва