Гормональный сбой, или нет?

мила 17.03.2014

Здравствуйте. Два года назад мне назначили пить аметрептилин. Естественно, голод был ужасный! я ела и не могла остановиться. В итоге за 2 недели я набрала 20кг!!! Я не вру! Клянусь - за 14 дней +20кг....Со скандалом отказалась пить препарат, так как вес продолжал расти, а врач продолжала уверять что все нормально. В итоге ушла к другому специалисту. Вот уже второй год пью рексетин. Вес не добавился, но и те 20 кг я никак сбросить не могу. стрелка весов стоит на мертвой точке. Диеты, фитнесс - всё в бестолку. У меня срывы по этому поводу(...я никак не могу привыкнуть к новым формам и смириться с тем, что вес не уйдет никак не могу. Вот мой вопрос - набрать столько кг яза столь короткий срок явно не нормально (даже на антидепрессантах). Может это какой-то жесткий сбой гормональный? есть ли шанс вернуть прежний вес когда-нибудь? Есть ли смысл мучить себя диетами изнурять тренировками, если это непоправимо. Или всё дело в том что я пью рексетин. Когда его отменят, стрелка весов начнет двигаться хоть в какую-нибудь сторону?

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Мила. Однозначно ответить на Ваш вопрос сложно. Необходимо дополнительное обследование.
Можно предположить, что Ваш излишний вес - результат реакции организма на какой-то стресс. Чем он вызван: лекарством, реакцией тела или мозга - это вопрос. Ваш врач считает, что лекарства здесь не причем, если доверять мнению врача, то Вам необходима психотерапия. Обратитесь для начала к психотерапевту, польза будет в любом случае.

Желаю Вам спокойного действия и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск