Нежелание жить

Елена 17.03.2014

Здравствуйте,меня зовут Елена .Мне 34 года.Я учитель.У меня две дочери 3-х и 9-ти лет,я их очень люблю и стараюсь быть внимательной к ним.Когда бывало от усталости накричу на них ,переживаю,плачу от безысходности.(мама тоже имела такое поведение).Живу с ними одна в областном городе .Муж живет в другом городе и переезжать не хочет к нам.Я воспитанница детского дома(мама пила),а я все время хотела семью.Однажды это случилось,мама забрала меня из детдома ,но я видела совершенно другое:пьяные с топором драки ,кровь,разных мужчин мамы и всевозможных педофилов,которые норовили потрогать тебя.Вспоминать отвратительно все это.Это период жизни похож на ад. Позже я снова оказалась в интернате.Стало легче,спокойнее.Подростком была резким ,приходилось стоять за себя.Иногда старшеклассницы били ни за что,разбивали нос до крови,а защиты не было.Жаловаться-значит терпеть поражение и позор в подростковой среде.И понимала-никому не нужна ,даже маме. Муж тоже из семьи алкоголиков.Мы сами не пьем,живем дружно.Правда,отношения наши сводятся к решению бытовых вопросов.И все как-то отрывками в его приезды к нам.Не раз думала о разводе,но идеальных мужчин нет,поэтому переключаюсь на другие вещи и мы с мужем вместе.Знакома с ним 15 лет,в браке 4-тый год.Не хватает чувства нужности и заботы со стороны мужа.Роды были первые с непредвиденным кесаревым сечением,дальше чувство побежденности ,затяжная депрессия.невнимание мужа и как результат-нежелание жить.Сейчас вроде все хорошо.сложностей особых нет,а вот все равно временами находит нежелание жить.Знаю,что ничего с собой делать не буду.У меня есть доченьки.Не знаю ,что со мной и хочется плакать.

Здравствуйте.Елена.Это безрадостное детство налагает на Вас такой отпечаток.Человек живет в радости,когда формирует свою жизнь от слова-Я Хочу.Если же он живет от слова-Я Должен-он всегда в печали,так как ,что он делает.противоречит его желаниям.Ваше детство не было приветливым,и Вы выживали от слова-Я Должна.Поэтому,внутри Вас зафиксировалась мрачность и подавленность.Важно просто сейчас раздвинуть рамки привычного.Чаще спрашивать себя-Что сегодня я делаю от слова-Я Хочу.И,если я это  делаю-то почему не радуюсь.Потому что,Ваша радость также находится под запретом и может вызывать чувство вины.Что за радостью может,якобы,что-то случиться опасное.Вам нужно вновь учиться радоваться жизни.Скачайте книгу-Эллис.Гуманистическая психотерапия.И вторая-Бек.Когнитивная терапия депрессий.И внедряйте в жизнь.Постепенно у Вас понемногу начнет получаться.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Елена, в конце письма вы поставили себе почти полный диагноз. То что было, изменить нельзя, но вот извлечь уроки и сделать так как вы хотите, можно. Жить только на необходимости своим дочерям можно, но недолго. Не хватит психологического и физического здоровья. А поэтому, первое и главное, необходимо налаживать отношение с мужем. Он не хочет в ваш город. Видимо, из-за отсутствия в вашем городе работы. Ну а вы? Почему вы не хотите переехать к нему? Нет жилья? Снимайте. Вы говорите о том, как для вас важна семья, но живете вы одна. По факту. Понятно, что сейчас многие мужчины вынуждены зарабатывать далеко от семьи. Но отношениям это вредит несомненно. Просмотрите все варианты, чтобы жить вместе. Не хочет он? Причины? А может не хотите вы? Обиды и сомнения?

Если у вас были мысли о разводе, что именно вас к ним подвигло? Ведь не только его отсутствие физическое? Ваша мысль о том, что идеальных мужчин не бывает верна, но вы в нее вкладываете свой смысл. Примерно такой: смирюсь с тем, что меня не устраивает. вас ведь не недостатки его не устраивают. действительно идеальных нет. у каждого "свои тараканы". вас не устраивает его отношение к вам. а вот тут могут быть варианты. носки разбрасывает, а в вас, голубушке, души не чает. можно и носки пособирать самой. Разные города, редкие встречи, за которые решаются только бытовые вопросы, и непонятно, замужем вы или нет. Говорите с мужем, выясняйте все, что вам нужно для понимания ситуации. говорите о своих чувствах и желаниях.

Если есть возможность обратиться к психологу лично, обратитесь. Разберите свои обиды, сомнения. Станет понятно, что делать. Грустные периоды бывают у всех. Главное, что вы будете делать, чтобы и когда они закончатся.

Всего вам хорошего, Елена.

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель