Меня очень беспокоит поведение подростка

Диана 16.12.2016

Добрый день. Моя 12-ти летняя племянница на аватарки в соц.сетях ставит очень неприятные фото. Похожи на коллажи ,которые она ,видимо,делает сама. Мне 45 лет ,у меня семья и ребёнок ,она тоже в полной семье воспитывается, но у меня от этих фото мороз по коже. Мне кажется у девочки проблемы, хотя может мода такая? Мне говорит,что все нормально у нее. Попытаюсь описать примерно,хотя это довольно сложно. В центре детское лицо а по периметру его окружает какой то хаос:деформированные лица плачущих и кричащих женщин,коты тоже какие то ненормальные,какие то непонятные предметы и все это размазано и сплетено вокруг хорошего детского личика. Меня это очень беспокоит,пожалуйста помогите разобраться. Семья не пьющая,отец работает, мать-домохозяйка.

Диана, здравствуйте.

Как вы представляете себе возможность разобраться в этом? Ваше волнение вполне понятно, но делать какие-то преждевременные выводы на основании вашего описания, даже не видя девочки и не имея возможности с ней пообщаться нельзя.

Если девочка утверждает, что у нее все хорошо, если у нее нормальное настроение, речь живая и хороший контакт с собеседником, она подвижна, есть интерес к учебе и общению, тогда возможно ваше волнение беспочвенно. Если же в ее поведении есть заметные отклонения, тогда надо встречаться со специалистом и прояснять проблематику.

Без самой девочки и обращения со стороны ее родителей мы сделать ничего не сможем.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт терапевт по Skype в любой точке мира