Жизнь стала ужасная!

Алексей 16.03.2014

С этого учебного года жизнь стала ужасна. Мне 12 лет. Меня заставляют ходить на тренировки. С понедельника по пятницу я загружен с 07 до 01 ч. С этого года я перестал видеть радость жизни. С этого года я не успеваю отдохнуть даже за 2 выходных. Пошли мысли о суициде. Что мне делать?!

Касымжанова Анар Алиакпаровна

Здравствуй, Алексей.

Если ты загружен настолько, что не выдерживаешь этой нагрузки психологически, то необходимо об этом поговорить с родителями, обсудить, какие занятия тебе необходимы в первую очередь, а какие занятия можно сократить. наверняка, есть такие виды дополнительных занятий, которые помогают получить удовольствие и ты там можешь гордиться своими результатами, такие занятия нужно оставить. А те виды дополнительных занятий, которые приводят к упадку сил из-за отсутствия интереса, возможно нужно сократить, а может быть совсем отказаться от них.

Конечно же, эти вопросы нужно обсудить с родителями. Ведь твои родители, когда предъявляют такие высокие требования, конечно же, хотят, чтобы в будущем ты вырос самостоятельным парнем, умеющим в жизни очень многое, независимым, образованным. Одним словом, они хотят, чтобы ты стал успешным взрослым человеком, именно поэтому они делают большой вклад в твое развитие. Другое дело, что они твою программу определяют сами.

Суицид не является выходом из ситуации, так как это является не решением проблемы, а бегством от решения проблемы. Поэтому я рекомендую тебе просто рассказать все родителям. Ведь если ты не говоришь о своих трудностях, они же не телепаты, поэтому могут и не знать, что с тобой происходит.

Желаю тебе удачи!

С уважением,

Касымжанова Анар Алиакпаровна, психолог г. Алматы

Алексей, добрый день! Присоединяюсь к коллеге, только хочу добавить. Если по каким-то причинам тебе будет сложно с родителями договориться, ты можешь обратиться за содействием к школьному психологу или учителю, которому ты доверяешь, чтобы они поучаствовали в разговоре. Родители действительно хотят как лучше, еще они часто пытаются дать тебе то, что сами не получили в детстве. Удачи, надеюсь у тебя получится договориться.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург