Как помочь брату?

Лондон 15.03.2014

Здравствуйте ! Я сам студент 20 лет , Живу и учусь в Алматы . Сам с Шымкента , Семья , родители , в том числе и Братишка в Шыме.Есть братишка родной ему 17, в этом году 11класс , сдает ЕНТ ,поступает также в Алматы.Сам он хороший как парень , и вообщее как человек. В этом году сильно изменился ,агрессивен , весь в нервах , и к тому же всеми переругался .Я всегда ему был братом , и лучшим другом.Из за того что я сейчас в другом городе общение такое как раньше . Родители заботливые, хорошие , все поддерживают. Но он сильно агрессивен , невозможно его понять. На новый год был дома , его не узнать .Истеричный , никаких замечаний не принимает.Невозможно с ним общаться . Даже со мной разругался. Весь в истерике , в нервах, из за ЕНТ возможно. И тп . Сегодня узнал что , Маме сказал что жить не зочет , и вышел из дома ,но вернулся сказав что Думал о ней , что будет с ней, и утром извинился.Я теперь не знаю я что даже думать.он неконтралируем .

Здравствуйте!
Похвально, что Вы так переживаете за брата, но помочь можно только тому, кто хочет этой помощи. Нужно найти возможность поговорить с братом, нужны какие-то особые слова, он должен знать, что Вы волнуетесь, что Вам не безразлично то, что с ним происходит. Конечно, здесь сказывается и стресс, связанный с приближением экзаменов, и нагрузки, которые молодые люди вынуждены терпеть в это время, и, возможно еще какие-то личные причины. Близкий человек может найти нужные слова, поговорить, попробовать выяснить что происходит. Только не давите на него. Постарайтесь, чтобы разговор происходил в непринужденной обстановке, может быть в том месте, где вы любили бывать раньше, до Вашего отъезда. Главное, сообщите брату, что Вы готовы его выслушать, понять и поддержать.
Удачи!

Михина Татьяна Юрьевна, психолог Шымкент