Меня совсем не понимают родители

Аноним 15.03.2014

Здравствуйте!Я чеченка и родители мои тоже чеченцы,по нашим традициям,родители не могут бить детей,это грех,но мои меня бью.И бьют всегда из-за оценок,у меня такое ощущение,что их в этой жизни интересует только моя успеваемость в школе.Учусь я на тройки.Вот уже конец четверти,а у меня выходит как минимум 4 тройки и я не знаю,что мне делать,т.к. исправить я их уже не смогу.Папа предупредил уже меня,что со мной будет,если я получу хоть одну тройку.Из-за этого я постоянно плачу,впадаю в депрессию,всегда хочется умереть,но я боюсь что-нибудь сделать с собой,был бы какой-нибудь безболезненный способ.Есть,конечно,один-таблеток наглотаться,но он не работает,я уже пробовала где-то 3 раза. Подскажите,пожалуйста,что мне делать? Поговорить с родителями даже не советуйте,потому что я все равно не буду с ними говорить.Во-первых я не хочу,во-вторых у нас не очень хорошие отношения с ними,и в-третьих это все равно не поможет,они меня не поймут. Заранее спасибо!

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте,

похоже у Вас остается единственный выход - разобраться с учебой, пусть не в этой четверти, а в следующей.

Для этого нужно подойти к учителям, один на один и объяснить Вашу ситуацию.

Договориться, чтобы Вам поставили четверки авансом и дали задания на каникулы, а в следующей четверти заниматься.

Если у родителей нет возможности оплатить Вам репетиторов, то в интернете можно находить и получать нужную помощь бесплатно.

Если с кем-то из учителей есть трудности в общении, то нужно обратиться к тем из них, кому Вы доверяете и попросить помочь в договоренностях.

Единственное НО - это способ может сработать один (максимум два) раза,

то есть заниматься действительно придется.

У Вас сейчас огромные силы уходят на то, чтобы переживать свой страх перед возможным наказанием и беспомощность. Вы можете направить эти силы на то, чтобы справиться с ситуацией иначе: начать воспитывать свой характер, учиться договариваться с людьми (учителями), просить и принимать помощь.

Как бы тяжело и сложно в жизни не было сейчас, такое положение не вечно, изменения происходят всегда, и, если Вы хотите независимости от родителей, которые Вас бьют, то сосредоточиться на учебе и затем учиться, жить отдельно и работать может быть хорошим выходом для Вас.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск